Племянница взяла телефон в кредит со страхованием жизни, наступил страховой случай - Может ли мама как наследник вернуть деньги?

• г. Ханты-Мансийск

Племянница взяла телефон в кредит в Сбербанке со страхованием жизни, наступил страховой случай, она получила первую группу инвалидности, в июле 2022 года подала документы в Сбербанк для возврата денежных средств, 26.09 она умерла, мама как наследник хочет вернуть эти деньги, она может это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Ни ей ни наследникам страховая деньги не выплатит, жизни заемщика страхуется на размер кредита, и при наступлении страхового случая страховая компания просто гасит задолженность умершего перед банком.

То есть ничего больше платить не надо? У неё ещё была кредитная карта, её тоже не надо гасить?

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если у племянницы имущества не было, маме лучше пойти к нотариусу и оформить отказ от наследства, таким образом, она избавится от всех долгов. Если же племяннице принадлежало дорогостоящее имущество (квартира, дача и т.п.), то тогда имеет смысл вступать в наследство и выплачивать долги умершей.

А как быть с возвратом уже выплаченых денег?