Как оформить дарственную на нажитое имущество в браке без нотариального согласия супруга?

• г. Тверь

Вопрос про дарение. Есть нажитое имущество в браке. Хотим дарственную оформить на сына. Нужно ли нотариальное согласие от супруги или супруга? Или в договоре можно родителей как дарителей указать двоих? И тогда к нотариусу можно не ходить?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Согласие нужно, договор на 1 человека делают.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Стгласте не нужно, если оформлена долевая собственность супругов.

Спросить
Пожаловаться

Может один супруг подарить, второй даст согласие нотариальное. Если у вас долевая собственность, то все равно к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае у вас совместное имущество, нотариус вам не нужен, при условии дарения целого объекта, а не его доли. Составляйте договор и отдавайте на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если собственник один, нужно нотариальное согласие, если долевая собственность, то соответственно в договоре указываете двоих собственников.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на супруга по договору мены в браке. Дарственную на квартиру оформляют на дочь супруги с ее согласия. Можно ли указать супругу в Договоре дарения как сторону, дающую свое согласие, а затем подать договор на госрегистрацию?

Как правильно составить договор дарения в нашей ситуации: у моих на двоих квартира в общей совместной собственности (без выделения долей). Хотим оформить дарственную всей квартиры на меня, их сына. Можно ли указать в тексте договора Даритель-1 (отец) и Даритель-2 (мать)? Или правильно будет указать Дарителем одного из нас, а от другого супруга нотариальное согласие на дарение? Хотелось бы обойтись без нотариуса, но не можем найти образец договора дарение, где при общей совместной собственности два Дарителя и один Одоряемый.

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Ссовместно нажитое имущество оформлено на супруга. При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Если супруги совместно решили подарить совместно нажитое домовладение, один супруг дал другому доверенность подарить домовладение, а второй супруг приложив своё согласие заключил договор дарения. Кто является дарителем, ведь согласно Семейного Кодекса супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество в законном браке?

В браке в 2019 году была приобретена квартира на меня (жену). В этом 2021 году состоялся развод без раздела имущества. Хочу подарить квартиру общей дочери. Бывший супруг согласен. Как правильно сделать: 1.Оформить СОГЛАСИЕ супруга на дарение у нотариуса, а потом уже с дочерью оформлять договор дарения. 2 Или это надо делать одновременно и в договоре дарения указать СОГЛАСИЕ бывшего супруга. Спасибо.

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение