Могут отчислить с техникума ребёнка со второго курса, из за отказа то платного дополнительного образования.

• г. Саратов

Могут отчислить с техникума ребёнка со второго курса, из за отказа то платного дополнительного образования.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя.

С уважением.

Анна, нет, отчислить не могут, так как отказ от платного дополнительного образования законен.

Его никто не вправе навязать в силу положения о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Здравствуйте.

Нет, такая причина не может служить основанием для отчисления. Иначе это можно расценивать как навязывание дополнительных услуг.

С уважением.