Как обжаловать штраф за вождение в не трезвом виде после отсутствия постановления суда и истечения срока давности?
199₽ VIP

• г. Якутск

Могу ли я обжаловать штраф за вождение в не трезвом виде. Если мне назначили суд 21.06.22, я на него не явился. После чего примерно через месяц я пришёл в суд забрать решение, мне сказали что судья им ничего не передавал, он сейчас в отпуске, и у них нет моего постановления. Пробивал права на наличие штрафа и постановления суда в ГАИ в конце августа 2022 г-ничего не было. Спустя чуть больше 3-х месяцев после назначенной даты суда (21.06.22) приходит штраф на сайт Госуслуги (06.10.22 пришло сообщение о штрафе 30000 по постановлению суда!) Могу ли я его обжаловать по истечению срока давности?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да можете.

См

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! У Вас слишком упрощенное понимание вопроса. Срок давности здесь вообще ни при чем от слова совсем. В срок давности суд уложился: согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ он составляет 1 год с даты совершения административного правонарушения. А срок уплаты штрафа 60 дней согласно ст.32.2 КоАП РФ с даты вступления в законную силу. Если Вам не направлялась копия постановления, то можете получить и формально обжаловать, но без доводов и доказательств (ст.26.2 КоАП РФ) в суде делать нечего. А дела по "пьяным" статьям обжаловать не так просто даже с адвокатом.