Отказ суда апелляционной инстанции удовлетворить ходатайство истца о приобщении документа - нарушение процессуального права?

• г. Тамбов

Является ли нарушением норм процессуального права (ст.ст.12,67 ГПК РФ) иных норм, факт того, что заявленное истцом письменное ходайство о приобщении к материалу документа судом апелляционной инстанции было отказано в удовлетворении протокольным определением с указанием на то,что приложенный документ имеется в свободном доступе, освободив себя от исследования и оценок его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если документ отказались приобщать это не значит что вы не можете ссылаться на обстоятельство которое хотели доказать этим документом.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Видимо документ, представленный Вами, был учтен при вынесении решения, если он был в свободном доступе или суд посчитал, что не было уважительных причин для его представления в суд 1 инстанции.