Приставы открыли ИП,взыскивает по совместному производству, есть двое детей на иждивении, как уменьшить процент по взыскиванию.

• г. Новосибирск

Приставы открыли ИП,взыскивает по совместному производству, есть двое детей на иждивении, как уменьшить процент по взыскиванию.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к приставу с соответствующим заявлением.

Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на вас и в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на детей.

Наталья, приставу нужно написать заявление о сохранении вам и детям прожиточного минимума.

Сейчас это право у должников есть.

С 1 февраля 2022 г. вступили в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс и закон об исполнительном производстве: теперь граждане при взыскании долгов или аресте имущества имеют право на сохранение прожиточного минимума. Закон дает право должникам обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и указать банковский счет, с которого нельзя будет списывать такую сумму.

Если долги по судебному приказу, то вполне можно попробовать их отменить, прекратить ИП и вернуть взысканные суммы, ст. 443 ГПК РФ.

Если вы имеете официальный доход, то подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Новосибирской области, с 01.06.2022 составляет 15 318,00 руб., т.к. по России он ниже, 15 172,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Заявление можно подать через Госуслуги.

После вынесения Постановления приставом подаёте в суд районный заявление об увеличении прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в связке со ст. 203 ГПК РФ. После суда направляете приставу заявление и судебное постановление и пристав увеличивает сумму гарантированного прожиточного минимума для вас с учётом иждивенцев и направляет в банки. Работодателю.

Если вы не работаете официально, то в суде просить отсрочку или рассрочку в выплате долга, ст. 203 ГПК РФ. Однако у суда право это предоставить, но не обязанность.

Просуженные долги должники не платят годами, если нет доходов, имущества для реализации и после окончания приставами ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ должник вправе внесудебно через МФЦ оформить банкротство от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб. Порядок оформления можете посмотреть на сайте МФЦ или на Госуслугах.

Поступающие на банковские счета детские выплаты не могут быть списаны в счёт долга, т.к. они защищены кодами от 2-х до 5-ти, которые проставляются в платёжном поручении для банка плательщиками этих выплат. Коды эти связаны со ст. 101 ФЗ.