Как получить доступ к тепловому узлу в МКД - нормы и требования.

• г. Москва

Дом сдан весной 2022. УК на текущий момент в статусе временной по договору с застройщиком. Есть потребность в осмотре теплового узла в МКД. Но какую норму можно сослаться в заявлении к УК для предоставления доступа в помещение с общедомовым имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Правила технической эксплуатации жилфонда (далее –Правила), утв. постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170, требуют от собственников квартир обеспечения круглосуточного доступа к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через квартиру (п. 3.4.5 Правил).

Спросить
Пожаловаться

Тепловой узел находится в подвале дома. Я и представители ИГ хотим совершить осмотр общедомового оборудования. На что можно сослаться в заявлении к УК, чтобы получить доступ туда?

Спросить
Пожаловаться

На письмо Минстроя от 07 06.2021 №13759-ОГ/04

Спросить
Пожаловаться

Написали коллективное заявление.

Получили такой ответ:

"По вопросу предоставления доступа на осмотр помещений общедомового имущества, сообщаем следующее. Согласно пункту 16.2 СП 255.1325800.2016 «Свод правил. Здания и сооружения. Правила эксплуатации» необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности."

Правомерно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник нежилого помещения потребовать демонтажа теплового узла МКД? Ведь каждый год терплю неудобства (промывка, опрессовка) . Помещение в собственности, доступ к тепловому узлу только при попадании на территорию моего имущества.

В цокольном этаже МКД по проекту нежилое помещение, собственник физ. лицо. Там же проходят все общедомовые коммуникации, а так же там находяться три технических помещений с насосной станцией и общедомовыми приборами учета. Собственник нежилого помещения установила на входе охрану и не пускает УК в свои помещения и к общедомовым коммуникациям. В какой суд нужно подать иск на установление сервитута для прохода к общедомовым помещениям и предоставления доступа к общедомовым коммуникациям проходящим по нежилым помещениям. Спасибо.

В подвале МКД, в помещении элеваторного узла установлены общедомовые приборы учёта воды и тепла. На данный момент в помещение жлеватора свободный доступ, т. к. вырвали замок. Хочу по данному факту подать заявку в управляющую компанию, чтобы ограничили доступ в помещение жлеватора, т. е. установили замок. Есть ли какая статья или постановление правительства о том, что к общедомовые приборам учёта должен быть ограниченный доступ. Мне нужен только номер документа на который можно сослаться при написание заявления в управляшка. Тем кто жаждит денег, прошу даже не давать не актуальный ответ.

В подвале МКД, в помещении элеваторного узла установлены общедомовые приборы учёта воды и тепла. На данный момент в помещение жлеватора свободный доступ, т. к. вырвали замок. Хочу по данному факту подать заявку в управляющую компанию, чтобы ограничили доступ в помещение жлеватора, т. е. установили замок. Есть ли какая статья или постановление правительства о том, что к общедомовые приборам учёта должен быть ограниченный доступ.

В МКД есть несколько интернет-провайдеров, у которых с ТСЖ не заключено никаких договоров. Никаких общих собраний собственников о разрешении или запрете этим интернет-провайдерам проводить свои коммуникации и подключаться к общедомовым сетям нет. Имеет ли право ТСЖ требовать от интернет-провайдера заключить договор об оплате за пользование общедомовым имуществом. И в случае отказа провайдеров заключить такой договор, отключить их оборудование от общедомовых сетей и не предоставлять доступ в общедомовые помещения?

Я собственник квартиры в новом многоквартирном доме. Дом отапливается от газовой котельной, тепло расходится по квартирам через тепловые узлы. Узлы находятся в металлических коробах на площадке, не в квартирах.

1. Являются ли эти узлы общедомовым имуществом? (Представитель УК сказал, что узел моя собственность)

2. Кто отвечает за исправность и обслуживание узла?

3. На узлах установлены теплосчетчики. Могу ли я как собственник ограничивать доступ к узлу и счетчику?

4. Могу ли я требовать бесплатную пломбировку теплосчетчиков? Если да, то на какие законы могу опираться?

Спасибо.

У меня нежилое помещение во МКД есть индивидуальный тепловой узел в подвале дома должна управляющая компания обслуживать мой тепловой узел в рамках оплаты за обслуживание МКД или я должен патить и за обслуживаеие МКД и за своего теплового узла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помещение теплового узла нашего многоквартирного дома сдано в аренду. Теперь нам не могут включить отопление, т.к. нет доступа в подвал, а арендатор не приезжает. Что делать? Имели ли право сдать в аренду тепловой узел?

Имеет ли право ЖЭУ сдавать в аренду помещение теплового узла многоквартирного дома под временное жилье для маляров и брать при этом деньги за аренду?

Истец госучреждение, осуществляющее управление МКД. Ответчик ООО. Куда следует подавать иск об обеспечении доступа управляющей организации в нежилое помещение для осмотра общедомовых коммуникаций? В суд общей юрисдикции или Арбитраж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение