Как получить доступ к тепловому узлу в МКД - нормы и требования.

• г. Москва

Дом сдан весной 2022. УК на текущий момент в статусе временной по договору с застройщиком. Есть потребность в осмотре теплового узла в МКД. Но какую норму можно сослаться в заявлении к УК для предоставления доступа в помещение с общедомовым имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Правила технической эксплуатации жилфонда (далее –Правила), утв. постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170, требуют от собственников квартир обеспечения круглосуточного доступа к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через квартиру (п. 3.4.5 Правил).

Тепловой узел находится в подвале дома. Я и представители ИГ хотим совершить осмотр общедомового оборудования. На что можно сослаться в заявлении к УК, чтобы получить доступ туда?

На письмо Минстроя от 07 06.2021 №13759-ОГ/04

Написали коллективное заявление.

Получили такой ответ:

"По вопросу предоставления доступа на осмотр помещений общедомового имущества, сообщаем следующее. Согласно пункту 16.2 СП 255.1325800.2016 «Свод правил. Здания и сооружения. Правила эксплуатации» необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности."

Правомерно ли это?