Прокурор подал иск в моих интересах против ПФР из-за отказа в пенсии - Суд удовлетворил иск, ПФР обжалует. Есть риск лишения пенсии? Стоит ли обжаловать отказ в установлении факта прож

• г. Москва

Прокурор подал иск в моих интересах против ПФР в связи с незаконным отказом в социальной пенсии по инвалидности из-за отсутствия прописки. В судебных заседаниях прокурор не принял участия. Меня оставили наедине с судьей и ответчиком который вручил мне возражения.

В исковом заявлении, прокурор просил:

1.Установить факт постоянного проживания в регионе с 2010 года.

2.Признать незаконным решение ПФР.

3.Обязать ПФР назначить мне пенсию с даты первоначального обращения за пенсией. Из трёх пунктов, суд удовлетворил только пункты 2 и 3. в установлении факта постоянного проживания в регионе, отдельным определением мне было отказано, это при том, что я предоставила кучу документов (договоры найма, медкарту, временные регистрации и.т.д).

Как я поняла, ПФР намерен обжаловать решение суда. И мне опять придется ждать несколько месяцев пока областной суд рассмотрит апелляцию.

-------- суть вопроса -

1.может ли так быть что областной суд отменит решение суда первой инстанции и меня оставят без пенсии?

2. Стоит ли обжаловать отдельное определение суда об отказе в установлении факта постоянного проживания? После того как прокурор не принял участие в судебных процессах, к прокуратуре никакого доверия.

Ответы на вопрос (2):

ПФР почти всегда подает апелляцию. Вам надо подождать. Если они подадут, прочитайте, что они напишут, и действуйте исходя из этого, если не подадут, дождитесь, когда решение суда войдет в законную силу, получите его, снова напишите заявление на получение пенсии через госуслуги или сайт ПФР и занесите им решение суда. Если в ПФР понадобятся дополнительные доказательства, они вам напишут.

Или сходите к начальнику вашего отделения ПФР на прием, поговорите с ней, она обязана вам все подробно разъяснить.

Здравствуйте. В апелляции возможно все. Гарантий заранее никто не даст. На второй вопрос о ветить трудно, не зная формулировки причины отказа в установлении факта проживания в регионе.