Прокурор подал иск в моих интересах против ПФР из-за отказа в пенсии - Суд удовлетворил иск, ПФР обжалует. Есть риск лишения пенсии? Стоит ли обжаловать отказ в установлении факта прож

• г. Москва

Прокурор подал иск в моих интересах против ПФР в связи с незаконным отказом в социальной пенсии по инвалидности из-за отсутствия прописки. В судебных заседаниях прокурор не принял участия. Меня оставили наедине с судьей и ответчиком который вручил мне возражения.

В исковом заявлении, прокурор просил:

1.Установить факт постоянного проживания в регионе с 2010 года.

2.Признать незаконным решение ПФР.

3.Обязать ПФР назначить мне пенсию с даты первоначального обращения за пенсией. Из трёх пунктов, суд удовлетворил только пункты 2 и 3. в установлении факта постоянного проживания в регионе, отдельным определением мне было отказано, это при том, что я предоставила кучу документов (договоры найма, медкарту, временные регистрации и.т.д).

----------

Как я поняла, ПФР намерен обжаловать решение суда. И мне опять придется ждать несколько месяцев пока областной суд рассмотрит апелляцию.

-------- суть вопроса -

1.может ли так быть что областной суд отменит решение суда первой инстанции и меня оставят без пенсии?

2. Стоит ли обжаловать отдельное определение суда об отказе в установлении факта постоянного проживания? После того как прокурор не принял участие в судебных процессах, к прокуратуре никакого доверия.

Ответы на вопрос (2):

ПФР почти всегда подает апелляцию. Вам надо подождать. Если они подадут, прочитайте, что они напишут, и действуйте исходя из этого, если не подадут, дождитесь, когда решение суда войдет в законную силу, получите его, снова напишите заявление на получение пенсии через госуслуги или сайт ПФР и занесите им решение суда. Если в ПФР понадобятся дополнительные доказательства, они вам напишут.

Или сходите к начальнику вашего отделения ПФР на прием, поговорите с ней, она обязана вам все подробно разъяснить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В апелляции возможно все. Гарантий заранее никто не даст. На второй вопрос о ветить трудно, не зная формулировки причины отказа в установлении факта проживания в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд отказал инвалиду в социальной пенсии по инвалидности из-за отсутствия прописки.

Прокурор подал в суд на ПФР в интересах инвалида.

Прокурор просит суд:

Установить факт проживания в регионе.

Признать незаконным решение ПФР

Обязать ПФР назначить пенсию с даты обращения за пенсией.

Назначено предварительное заседание на пятницу.

Со стороны ПФР полное молчание.

Возражения на иск не было. Отзыва на иск тоже не было.

Это вообще нормально?

И обязан ли ПФР направить инвалиду копию возражения? Или могут не направлять по почте и предъявить сразу на предварительном заседании?

Был подан иск против ПФР. ПФР отказал в пенсии по инвалидности из-за отсутствия прописки.

Прошу:

1. Установить факта проживания в регионе

2. Признать незаконным решение ПФ.

3. Обязать ПФ назначить пенсию по инвалидности.

Суд принял иск.

Назначено предварительное заседание.

Хочу приобщить доп. документы к делу на предварительно судебном заседании. А именно: Договора найма для подтверждения проживания в регионе.

Денег на отправку документов ответчику в лице - ПФР, по почте у меня нет, да и желания тоже нет. поскольку считаю что установление факта проживания в регионе - не дело ПФ.

Нарушу ли я закон, если не направлю Пенсионному фонду копии договоров найма?

Мой отец обратился в ПФР для назначения ему пенсии по старости, но трудовую книжку ему при назначении не учли так как там в отчестве были потертости, назначили пенсию минимальную и предложили обратиться в суд для установления факта принадлежности документа. Суд по установлению факта принадлежности трудовой книжки иск удовлетворил, но пенсия была перерасчитана с момента вступления решения в суда в законную силу. Можно ли подать на ПФР в суд и обязать их перерасчитать пенсию с момента первоначального обращения к ним?

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел (именно не рассмотрел, а не не удовлетворил) заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

Суд первой инстанции мой иск не удовлетворил о компенсации вреда при ДТП. Суд второй инстанции удовлетворил, но частично - компенсацию назначил 50%. Решение суда первой инстанции отменил полностью. Сейчас Суд первой инстанции сообщил, что он еще выносил какое-то определение в части погашения судебных расходов, которые были возложены на меня. Получается, что решение суда первой инстанции обжаловалось, а это определение шло как отдельное событие, которое я должна была обжаловать отдельно? Я это определение не обжаловала и суд первой инстанции, даже не смотря на то, что его решение было полностью отменено пишет так: По гражд делу №, дата, городским судом было вынесено решение, которое было Вами обжаловано в Областном суде. Апелляционным определением Областного суда решение Городского было отменено полностью с вынесением нового решения, на основании которго и был выписан исполнительный лист (оплата СМЭ). И определение и решение городского суда вступили в законную силу. Но апелляцмонное определение Обласного суда гласит: удовлетворить иск частично и выплатить не полную сумму, а 50% от запрашиваемой мной и все и больше ни о какой оплате СМЭ речи не идет. Вопрос - должна ли я оплатить СМЭ, если мне предъявляет это суд первой инстанции ссылаясь на какое-то свое определение. Если не должна, то что мне следует направить в суд, чтобы они отозвали исполнительный лист, требующий с меня оплату СМЭ?

ПФР отказал в социальной пенсии по инвалидности из-за отсутствия прописки.

Была подана жалоба в прокуратуру.

Прокурор внес представление в ПФР об устранении нарушений законодательства.

ПФР отказал и прокурору.

Прокурор в моих интересах подал иск в суд на ПФР.

Назначено предварительное заседание.

Пока от ПФР не поступило возражение или отзыв на иск. в качестве доказательств проживания в регионе, прокурору были представлены медицинские документы: Справка об оказанных мед-услугах за 10 лет. Справка из поликлиники о том, что наблюдаюсь у них более 10 лет. несколько временных регистраций. Копии загранпаспортов с пустыми страницами и разные медицинские врачебные заключения. Прокурор отдал все документы в суд.

Хочу передать в суд ещё договора найма жилого помещения заключенные с собственником квартиры без нотариуса.

Но боюсь что ПФР начнет травлю против собственника квартиры с помощью ФНС.

Подскажите, стоит ли приобщать договора найма к материалам дела? Очень боюсь что из-за ПФР и ФНС, зимой останусь на ул.

Суд первой инстанции суда общей юрисдикции вынес решение об удовлетворении иска, ответчик подал апелляционную жалобу. Истец подал возражения и указал, что ходатайствует об исследовании письменных материалов в деле, т.к. суд первой инстанции при вынесении решения учитывал все обстоятельства, а не только те которые обжалует ответчик. Суд апелляционной инстанции ходатайство об исследовании письменных материалов не рассмотрел и решение не принял и письменные материалы не исследовал. По доводам ответчика решение было изменено. Истец намерен обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию. Является ли существенным нарушением тот факт, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел заявленное ходатайство (заявлено письменно в возражении) и принял определение без учета всех имеющихся доказательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась с иском в суд об установлении факта принятия наследства, иск удовлетворен судом первой инстанции и апелляц. Инстанции. Ответчик в суде первой инстанции заявлял о пропуске срока исковой давности мною, просил отказать мне в иске. Но суды отклонили его заявление. Тогда ответчик подал кассац. Жалобу и президиум обл. суда отменил решение суда и апелляц. Опр-е,передав дело на новое рассм-е в ином составе судей. Применима ли исковая давность, если я просила именно установить факт принятия наследства? Если нет (да), то на основании какого закона, норм права?

Такая ситуация, к нашему ГСК был подан иск бывшим сотрудником. Иск он выиграл, решение вступило в законную силу. Истец подал заявление о взыскании судебных расходов на представителя. Определением первой инстанции заявление было полностью удоволетворено. Мы подали частную жалобу, однако суд второй инстанции оставил определение без изменения. Был изготовлен исолнительный лист и со счета ГСК взыскали сумму суд. расходов. ГСК подал кассацию и выиграл, определения судов отменили (пропуск срока на подачу заявления) и отправил на новое рассмотрение в апелляцию. Апелляционный суд принял определение об отказе в заявлении о взыскании суд. расходов. Мы хотим вернуть деньги, которые с нас списали. Скажите, что подавать иск овозврате денег или же заявление о повороте исполнения определения суда?

Суд первой инстанции своим решением присудил ответчику возместить вред в ДТП (гражданский процесс). Позже была подана апелляция, с восстановлением сроков. Срок восстановлен и назначена дата. Но в промежутке между восстановлением срока обжалования истец подает на возмещение судебных расходов. Отдельным определением суда ответчику присуждают возместить расходы или подать частную жалобу за 15 дней.

Вопрос: обязательно ли отдельно обжаловать определение о возмещении судебных расходов (на основании того что подана апелляция) или достаточно выиграть апелляцию, а определение отменить ходатайством в апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение