Уровень шума - вещь субъективная, и в таких ситуациях мы подозреваем, что нас даже слушать не будут.

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой вдвоем живем в приморском районе г. Санкт-Петербурга. Наш дом имеет достаточно тонкие перекрытия между этажами, поэтому даже при отсутствии явного шума звук очень хорошо передается через пол. Собственник квартиры, находящейся над нами, сдает ее молодому человеку (далее - жилец). С жильцом и собственником неоднократно проводились беседы по поводу того, как минимизировать уровень шума из их квартиры.

Жилец, находясь дома один, как правило, не шумит. Однако он часто приводит к себе гостей, которые минимум два раза в неделю остаются у него ночевать в количестве 1-3 чел. Насколько нам известно, по договору аренды между собственником и жильцом, жилец проживает в квартире один, однако по факту это в 50% случаев не так. Когда собирается такая «компания» - они всегда шумят на том уровне, что звать полицию почти всегда бессмысленно: они не «орут», а очень громко говорят, топают ногами по полу и пр.

Т.е. откровенного шума нет (напр. - громкая музыка). Однако ключевой момент в том, что такой шум не позволяет нам чувствовать себя нормально: ни отдыхать, ни спать не получается из-за того, что например звуки топания ногами проходят даже через беруши для ушей. Все это приводит к тому, что ухудшается наше здоровье и самочувствие, причем - заметно. Иногда супругу это доводит до слез и т.п. На просьбы вести себя тише жилец соглашается, что примет меры, но по факту - никакой реакции. А иногда он просто игнорирует наши звонки в дверь и по телефону.

При всем этом как-то повлиять на ситуацию не получается: даже если такие шумы происходят после 23:00 в большинстве случаев мы не можем вызвать полицию. Уровень шума - вещь субъективная, и в таких ситуациях мы подозреваем, что нас даже слушать не будут. Бывали несколько случаев откровенной «гулянки» с музыкой, криками и пр., но нам удавалось лишь один раз вызвать наряд полиции, но он так и не приехал: спустя 4 часа после вызова наряд так и не приехал, а оператор (диспетчер) сослался на то, что у них «сегодня пятница и машин не хватает». Днем полицию по таким случаям вообще бесполезно звать.

Подскажите пожалуйста: что нужно делать, чтобы доказать органам власти, что образ жизни соседа вредит нашему здоровью и добиться принятия соответствующих мер?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы что-то сделать, надо подвердить, что уровень шума в квартире превышает допустимые значения. Уровень шума определяется специальным прибором.

Исходя из ваших данных, похоже уровень шума не превышает допустимого и вызывать кого-то будет бесполезно...

Так что вероятность решить этот вопрос правовым способом маловероятен.

Поэтому проще, как сделали уже многие мои знакомые в домах подобных вашему, просто звукоизолировать свою квартиру или комнату.

Удачи!

Максим, в продолжение хочу дополнить!

В этом году Верховный суд РФ вынес определение по аналогичному делу, в которым указал, что граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время.

Также Верховный суд указал, что наступление административной ответственности связано не с уровнем звучания звуковоспроизводящих устройств, а с нарушением тишины и покоя граждан, поскольку именно нарушение тишины и покоя приводит к нарушению их права на отдых.

Исходя из вышеизложенного следует, что если Вы действительно хотите чего-то добиться, то каждый раз, когда соседи мешают вам шумом, вызывайте полицию и пишите заявления.

Я предполагаю, что после нескольких наложенных штрафов соседи будут вести себя потише.

Удачи!