Несчастный курьер - оказался втянутым в наркотический скандал

• г. Ижевск

Такой вопрос. Если человек нашёл вакансию по разносу документации (всё всегда было запечатано и в конвертах) ,поработал несколько недель а потом его приняли правоохранительные органы. И оказалось, что в конвертах были наркотические вещества, о которых курьер не знал.

Попадают ли его действия под статью 228?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Айдар. В описанном вами случае, действия курьера под ст. 228 или 228.1. УК РФ не подпадают. Для квалификации его действий по указанным статьям, он обязательно должен осознавать, что в конвертах находятся наркотические средства.

Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

Все зависит от его умысла. Если действительно не знал и не было умысла на совершение данного преступления, то дело должны в отношении него прекратить. Но нужны доказательства того, что он не знал того, что находится в конвертах. Это свидетельские показания или какие-то вещ. доказательства, а не просто голые, ничем не подкрепленные объяснения.