Вопросы о незнании содержимого посылки с наркотическим веществом и возможные последствия

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, что грозит за преступление? Человеку привезли домой передачку для осужденного, т.е. бандероль. Там было подсунуто наркотическое вещество. Человек отослал бандероль не зная об этом веществе. И тот кто получил бандероль тоже не знал об этом веществе. Вещество было обнаружено милицией. Тот кто получал бандероль сказал, что не знает откуда взялось это вещество и объяснил, что вещи были не для него в бандероли (у него лимит попросили). Объяснил, что тот кто посылал тоже ничего не знал. Пока того, кто отсылал не вызывали никуда. Что грозит за пересылку наркотического вещества по незнанию? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

тот, кто отсылал бандероль, должен нести ответственность за сбыт наркотиков

Спросить
Пожаловаться

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Будет ли в этом случае состав преступления по ст. 228 УК РФ? Если человек ранее уже судим по данной статье за наркотики, и подобрал сверток, но как он утверждает он не знал что там наркотическое вещество, к тому же после медицинского освидетельствования в его организме обнаружены наркотические вещества.

Моего мужа осудили за аналог наркотического средства. На момент задержания изъятое вещество не находилось в перечне запрещенных, но при этом сотрудники ФСКН в день изъятия вещества и задержания признали аналогом наркотического средства и возбудили уголовное дело. При этом признали аналогом потому что у вещества была сходна химическая структура с наркотическим средством. При этом не было доказано психоактивное действие данного вещества-определение которого насколько я знаю, обязательно для признания вещества аналогом. Позже вещество было отправлено в г.Пермь (через пол года). где провели опыты на мышах, тем самым якобы доказали психоактивное действие этого вещества и доказали что на момент изъятие это был аналог наркотического средства. Кроме того исследовано было не все изъятое вещество, а всего 20 пакетов. Вопрос: законно ли это? Могут ли определять псиоактивное действие на мышах? Могли ли вообще возбудить уголовное дело на момент задержания, не проводя этих исследований? Относимся ли мы тем самым к 234. прим 1? Возможно ли на основании этого скинуть срок? И для чего тогда вообще существует какой-то перечень, если все вещества признают аналогом? Наше вещество появилось в перечне гораздо позже, подскажите, как быть? Заранее благодарна.

У человека в рюкзаке найдено 4 гр наркотических грибов, которые были случайно собраны вследствие любознательности. Ему приписывают особо крупный размер. По моим подсчетам в 4 гр грибов содержится не более 0,1 гр наркотического вещества, которое занесено в список запрещенных веществ. Прошу заметить, что в данном списке нет грибов, а есть вещество, которое в них содержится и указаны размеры этого вещества. Что делать и как повлиять на этот вопрос?

Я сужусь по ст 228 ук рф. скажите пожалуйста если в моем веществе (героин) находятся сильнодействующие или ядовитые вещества я могу докозать что это не наркотик, а просто ядовитое вещество? И скажите по какой статье я могу сказать, что вещество не пригодно к употреблению - неявляется наркотиком?

Вышло постановление в начале 2013 года по поводу высушивания наркотических средств (дезоморфин). Касается ли данное правило наркотических веществ (конкретно GWH-122). Мужа осудили по ч.5 статья 33 часть 2 ст.228 сроком на 5 лет (режим общий). У мужа в колонии была ситуация, когда молодой человек осужденный по ст.228 сроком на 12 лет (маковая соломка) написал надзорную жалобу по смягчению приговора (судили по общему весу изъятого наркотического вещества без выделения сухого остатка). Так как в экспертизе был указан общий вес, а не вес чистого наркотического вещества (наркотик был уничтожен)-судопроизводство было не закончено. Следовательно, данного осужденного выпустили домой (жалобу удовлетворили). Стоит ли пробовать писать жалобу по GWH? Копия экспертизы на руках. Или все таки нет шансов по данному наркотическому средству? При задержании изъяли уже готовую курительную смесь, в которой было обнаружено данное наркотическое вещество.

Обращаюсь к Вам за помощью. Мужа осудили на 5 лет строгого режима по статья 228 часть 2 за изготовление дезоморфина.

Согласно экспертизе №.. от.. "вещество коричневого цвета, находящее в свертке из фольги является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического вещества-смеси, содержащей дезоморфин составила 0,372 г. Ранее, данное вещество находилось в шприце в виде жидкости, масса которой составляет 6,443 г"

Согласно заклюсения эксперта №.. от... "Вещество коричневого цвета, находящегося в свертке из фольги является наркотическим веществом-смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического вещества-смеси, содержащей дезоморфин составила 0,264 г. Ранее данное вещество находилось в виде наслоений на внутренних стенках стеклянной ёмкости на ватном тампоне"

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 дезоморфин внесен в список наркотических и психотропных веществ и изъятая масса дезоморфина 6,707 г. является особо крупной.

Разъясните пожалуйста, в данном случае должны ли были выделить именно сухое вещество из общей массы или судить должны были исходя из общей массы наркотического вещества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек работал, никого не трогал, и коллега принес на рабочее место наркотическое вещество и ушел, оставив его там. В течение 2-х минут подъехал Госнаркоконтроль с понятыми, обнаружили это наркотическое вещество и начали освидетельствование. Было предъявлено обвинение в хранении наркотического вещества, к которому этот человек не имел никакого отношения. Через некоторое время, коллега, который принес вещество, признался в содеянном. Но суд вынес приговор 3 года лишения свободы человеку. Во время следствия сотрудники ГНК много раз предлагали согласиться на условное, признав вину. На что получили отказ, так как человек не виновен в содеянном. Также было очень много нарушений в составлении документации по уголовному делу. Суд не признал данные документы сфальсифицированными стороной обвинения, так как район маленький и все друг друга знают. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать. Как поступить в таком случае.

Если у человека найдено два наркотического средства, но одно - значительный размер, а другое - крупный, по какому веществу квалификация? Или каждое вещество - отдельное преступление?

Можно ли в этом случае возбудить уголовное дело по ст. 228 УК РФ?

Если точно известно, что человек употреблял и хранил наркотические вещества, но на данный момент их не обнаружено, обнаружены только в крови человека наркотические вещества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение