Оформление кусочка ЗОП в собственность - нужно ли обращаться в суд?
398₽ VIP

• г. Москва

Я собственник участка в СНТ (зарегистрирован в Росреестре) В течении уже более 20 лет

в территорию моего участка входит (обнесен забором) небольшой (менее сотки) кусочек ЗОП, принадлежащих СНТ. Кусочек не имеет соседей - перед ним проходит дорога. У меня есть решение Общего собрания (разрешение, с печатью и подписью председателя) на оформление этого кусочка в собственность (т.е присоединение к моему участку) . Я знаю, что надо сделать новый межевой план участка (новые границы) и зарегистрировать его в Росреестре. Мой вопрос: обязательно ли я должен делать это через суд - то есть получать решение суда на изменение границ, и с этим решением уже идти регистрировать новый межевой план?

Спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Нет, не обязательно.

Это еще зависит на каком праве принадлежат СНТ ЗОП. Если это общедолевая собственность (в силу закона после коллективно-совместной), то необходимо согласие 100% собственников на перераспределение в Вашу пользу части земельного участка.

Росреестр вправе запросить не просто выписку из общего собрания, а полный протокол, к которому должны быть приложены либо лист регистрации участников собрания, либо бюллетени заочного голосования 100%

Если право постоянного бессрочного пользования на ЗОП - то при анализе документов, кроме межевого плана (при этом, при перераспределении, уточняется также межевой план всего СНТ), Росреестр вправе запросить не просто выписку из общего собрания, а полный протокол с приложениями, кто и как голосовал.

Положения касательно правового положения ЗОП СНТ можно найти в ФЗ №66 (ред. 2016 г.).

Будут смотреть.

Если отказ, то через суд.

Нет, суд не нужен, раз есть разрешение Общего собрания, этого достаточно, идёте со всеми документами в Росреестр и оформляете в право собственности данный участок, затем приезжает кадастровый инженер, определяет границы и носит сведения в гос реестр.

- см. ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Необязательно. Можно попробовать без суда. Суд это уже в крайнем случае, если не получится.

Делаете межевой план на основании решения общего собрания СНТ, обращаетесь к кадастровому инженеру, потом в Росреестр.

Если же будет отказ Росреестра тогда через суд.

Но в первый раз Росреестр может просто приостановить и дать возможность устранить нарушения. А потом уже может отказать.

ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

А зачем Вам суд, суд тогда нужен когда Росреестр откажет в регистрации.

На данный момент у Вас есть Решение общего собрания, поэтому Вам необходимо пригласить кадастрового инженера для изготовления межевого плана и прирезке з/у и далее уже обращаться в МФЦ с документа на регистрацию в Росреестр отправить документы.

На основании

ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Всего Вам наилучшего!