Отслужил и поступил - могут ли забрать в армию после обучения в университете?

• г. Санкт-Петербург

Я отучился в колледже, пошёл в армию (отслужил) и поступил в универ на очное

Могут ли меня забрать, если пришла повестка?

Справку из Универа я взял.

Ответы на вопрос (3):

Если это ваше первое образование, то вас не должны призвать.

Елисей, здравствуйте!

Нет, не смогут забрать, у Вас будет отсрочка.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 (с изменениями от 05.10.2022 г.) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

Шойгу пояснял, что к мобилизации не привлекают тех студентов очных и вечерних отделений высших учебных заведений, которые состоят на воинском учете по месту жительства и получают высшее образование впервые. При этом сообщается, что студентов, которые обучаются заочно, могут привлечь по решению призывной комиссии на военную службу.