Куда обратиться, чтобы в доме провели наружный мусоропровод?

• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться, чтобы в доме провели наружный мусоропровод?

Ответы на вопрос (1):

Нужно среди сособственников дома создать и зарегистрировать ТСЖ или кондоминиум, принять на общем собрании решение о прокладке мусоропровода, получив предварительно согласование с МВК, которая составляет акт при наличии технической возможности. Затем на деньги собственников изготавливается и утверждается проект, после чего в соответствии с проектом производятся работы по прокладке на деньги жильцов. Согласно п. 5.9.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 № 5176) мусоропровод включает в себя клапаны, дефлектор, зачистное моюще-дезинфицирующее устройство, шибер и мусоросборную камеру с оборудованием.

Мусоропровод с загрузочными клапанами в жилых зданиях располагают на площадках отапливаемых лестничных клеток или в поэтажных холлах; в общественных зданиях - преимущественно в комнатах для обслуживающего персонала, помещениях для хранения инвентаря и других подсобных помещениях.

На промежуточных площадках лестничных клеток загрузочные клапаны следует размещать через этаж. В южной климатической зоне ствол мусоропровода может размещаться на неотапливаемых лестничных клетках и в наружных переходах. В Северной климатической зоне ствол мусоропровода располагают в глубине здания.

Ствол мусоропровода не должен сужать установленные нормами пути эвакуации людей и препятствовать открыванию и чистке окон, дверей переходных лоджий и т.п., а к его загрузочным клапанам должен быть обеспечен удобный освещенный подход.

Таким образом полагаю, что в нашей климатической зоне прокладку наружного мусоропровода могут не разрешить, т.к ствол мусоропровода должен располагаться в глубине здания.