Проблемы с наследственным делом умершего родственника в Украине - отсутствие ответа от министерства юстиции России

• г. Санкт-Петербург

Родственник умер на территории Украины, в больнице от болезни. В январе 2022 года. Открыто наследственное дело. Закрыть его и принять наследство не могу, так как несмотря на предоставление оригинального свидетельства о смерти, полученного путём пересылки сначала в Эстонию из Украины, потом из Эстонию в России требуется ответ из Украины на запрос министерства юстиции России. Министерство юстиции запрос делать в текущей ситуации отказывается. Что делать? Доказывать в суде факт смерти?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Если наследственное дело открыто в РФ, то кто требует делать запрос в Украину? По истечении шести месяцев после смерти наследодателя, нотариус обязан либо выдать Вам свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в выдаче такого свидетельства. Оригинала свидетельства достаточно для подтверждения факта смерти. Постановление нотариуса можно оспорить в судебном порядке в течении десяти дней.

Здравствуйте!

Если нотариус открыл наследственное дело, не совсем понятно поему он вам не выдает свидетельство о праве на наследство по истечению 6 месяцев. Ведь свидетельство о смерти необходимо именно для открытия наследственного дела.

Свидетельство о смерти выдано Украиной и на украинском языке? Гражданин какого государства умерший? Где открыто наследственное дело?

Если нотариус открыл наследственное дело, значит, свидетельство о смерти он принял. Обжалуйте действие нотариуса.

Здравствуйте, Ольга.

Свидетельство о смерти можно апостилировать через РАГС в Минюсте Украины.

Или возможно осуществить консульскую легализацию св-ва о смерти.

Можете требовать у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследства и обжаловать в судебном порядке.

Гражданин РФ, свидетельство выдано на Украине, переведено на русский язык для нотариуса. Наследственное дело открыто в России. Нотариус настаивает, что для закрытия дела ему необходим запрос Минюста на Украину для подтверждения подлинности предоставленного документа другого государства (украинского свидетельства о смерти)

Нотариус не может "закрыть" наследственное дело, которое уже открыто. И устно настаивать ни на чем нотариус не может. Если прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то требуйте от нотариуса либо свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в выдаче такого свидетельства. Как действия, так и бездействия нотариуса, а также его постановления Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Можете для начала обратиться с жалобой в Нотариальную Палату.

Вы имеете право на обжалование нарушения порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в решениях, действиях (бездействии) Минюста России, его должностных лиц при предоставлении государственной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения в Минюст России. Жалоба может быть направлена по почте, размещена на официальном сайте Минюста России в сети Интернет (www.minjust.ru), с использованием Единого портала, а также может быть принята на личном приеме заявителя.

Кроме того, можете письменно запросить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия. Обжаловать его можно в течение 10 дней в суде по месту нахождения нотариуса.