Что может случиться если имея забытый кредит, открыть ип? Он перейдёт на ип?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лилия

В данной ситуации обязательства по кредиту и открытие ИП, ни как не связаны, в любом случае обязательства в рамках закона должны исполняться. Однако в случае если срок исковой давности истек и если кредитор заявит в суд, возможно закрыть дело.

Регистрируя себя в качестве индивидуального предпринимателя, Вы также остаетесь гражданином, никакого обособления имущества Вас, как физлица и Вас, как ИП не происходит. (п. 1 ст. 23 ГК РФ)

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Банковский счет вам как ИП откроют. Банковский счет откроют по заявлению, поскольку банк обязан заключить с Вами договор банковского счета. Кредит здесь не имеет отношения, поскольку по нему долг взыскивается, исходя из иных правоотношений.

В силу ст. 846 ГК РФ

Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Уже имеющиеся задолженности взыскиваются в установленном порядке – через приставов. Созданию нового бизнеса они не мешают, однако будут погашаться за счёт всего личного имущества, в том числе, вновь заработанной прибыли.

Нет, никуда он не перейдет. Как был на человеке, так и останется..