Штраф за отсутствие глонасс на автобусе организации
199₽ VIP

• г. Киров

По какой статье штрафуют за отсутствие модуля эра-глонасс Автобусы вместимостью более 8 человек, осуществляющие заказные перевозки?

Ответы на вопрос (5):

В настоящее время за отсутствие модуля эра-глонасс автобусы вместимостью более 8 человек, осуществляющие заказные перевозки ответственности нет. Ответственность хотели предусмотреть, посредством дополнения КоАП РФ статьей 11.23.1

КoАП РФ статья 11.23.1 пoд нaзвaниeм «Нeпpeдстaвлeниe свeдeний o тpaнспopтных сpeдствaх, oснaщeнных тaхoгpaфaми и (или) aппapaтуpoй спутникoвoй нaвигaции, свeдeний o тaхoгpaфaх и (или) aппapaтуpe спутникoвoй нaвигaции, кoтopыми oснaщeны тpaнспopтныe сpeдствa, инфopмaции, зapeгистpиpoвaннoй тaхoгpaфaми и (или) aппapaтуpoй спутникoвoй нaвигaции»

Но по каким то причинам до сих пор КоАП рФ не дополнен данной статьей

В настоящее время, осуществление перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный государственный орган (пп. 6 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля")

Здравствуйте, Елена!

Отвечу Вам по существу.

Такой статьи нет.

Есть статья только за отсутствие тахографа.

Это 11.23 КоАП РФ.

А за отсутствие модуля ЭРА-ГЛОНАСС пока штрафов нет в принципе.

Когда будут - непонятно.

Может быть и в принципе от этой идеи откажутся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-------

За отсутствие на автобусе Эры-Глонас в административном кодексе нет ответственности.

Главное что бы тахограф был установлен и у водителя была действующая карточка.

------

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пока такой ответственности нет, есть только проект, ниже указан.

Штраф в размере 2500 рублей.

Также штраф за отсутствие ГЛОНАСС на автобусах могут выписать собственникам и владельцам транспортного средства или автопарка от 5000 рублей. Юридическим лицам предусмотрены крупные денежные штрафы от 50 000 рублей.

Владельцы крупных транспортных сетей, автомобильных парков, логистических компаний и перевозчиков, могут установить собственные требования для автомобилей, которые принимают для работы.

- см. ст. 20.38 КоАП РФ, Проект федерального закона N 957581-6 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (внесен 18.12.2015 депутатами ГД В.А. Васильевым, В.Н. Плигиным, С.А. Поповым, Д.Ф. Вяткиным, В.А. Поневежским) (не действует)

Здравствуйте, Елена! За отсутствие модуля именно ЭРА-ГЛОНАСС нет в КоАП РФ ответственности. Статьи 11.23 или 11.23.1 КоАП РФ несколько про другое. Разве что могут подвести под общую норму по статье 12.5 КоАП РФ, но и там в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не содержится упоминаний про ЭРА-ГЛОНАСС. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!