Штраф за отсутствие глонасс на автобусе организации
199₽ VIP

• г. Киров

По какой статье штрафуют за отсутствие модуля эра-глонасс Автобусы вместимостью более 8 человек, осуществляющие заказные перевозки?

Ответы на вопрос (5):

В настоящее время за отсутствие модуля эра-глонасс автобусы вместимостью более 8 человек, осуществляющие заказные перевозки ответственности нет. Ответственность хотели предусмотреть, посредством дополнения КоАП РФ статьей 11.23.1

КoАП РФ статья 11.23.1 пoд нaзвaниeм «Нeпpeдстaвлeниe свeдeний o тpaнспopтных сpeдствaх, oснaщeнных тaхoгpaфaми и (или) aппapaтуpoй спутникoвoй нaвигaции, свeдeний o тaхoгpaфaх и (или) aппapaтуpe спутникoвoй нaвигaции, кoтopыми oснaщeны тpaнспopтныe сpeдствa, инфopмaции, зapeгистpиpoвaннoй тaхoгpaфaми и (или) aппapaтуpoй спутникoвoй нaвигaции»

Но по каким то причинам до сих пор КоАП рФ не дополнен данной статьей

В настоящее время, осуществление перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный государственный орган (пп. 6 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Отвечу Вам по существу.

Такой статьи нет.

Есть статья только за отсутствие тахографа.

Это 11.23 КоАП РФ.

А за отсутствие модуля ЭРА-ГЛОНАСС пока штрафов нет в принципе.

Когда будут - непонятно.

Может быть и в принципе от этой идеи откажутся.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-------

За отсутствие на автобусе Эры-Глонас в административном кодексе нет ответственности.

Главное что бы тахограф был установлен и у водителя была действующая карточка.

------

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Пока такой ответственности нет, есть только проект, ниже указан.

Штраф в размере 2500 рублей.

Также штраф за отсутствие ГЛОНАСС на автобусах могут выписать собственникам и владельцам транспортного средства или автопарка от 5000 рублей. Юридическим лицам предусмотрены крупные денежные штрафы от 50 000 рублей.

Владельцы крупных транспортных сетей, автомобильных парков, логистических компаний и перевозчиков, могут установить собственные требования для автомобилей, которые принимают для работы.

- см. ст. 20.38 КоАП РФ, Проект федерального закона N 957581-6 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (внесен 18.12.2015 депутатами ГД В.А. Васильевым, В.Н. Плигиным, С.А. Поповым, Д.Ф. Вяткиным, В.А. Поневежским) (не действует)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! За отсутствие модуля именно ЭРА-ГЛОНАСС нет в КоАП РФ ответственности. Статьи 11.23 или 11.23.1 КоАП РФ несколько про другое. Разве что могут подвести под общую норму по статье 12.5 КоАП РФ, но и там в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не содержится упоминаний про ЭРА-ГЛОНАСС. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

, осуществляющие заказные перевозки? И какая сумма штрафа? И штрафуют ли вообще?

Работаю в школе. Осуществляем перевозку школьников на автобусе ПАЗ и на Газели. Обе техники оборудованы на перевозку школьников. (как говорят школьные автобусы). По уставу школы перевозка школьников осуществляется для собственных нужд. Вопрос №1. Нужно ли с 1 января 2014 года устанавливать на школьные автобусы ГЛОНАСС и ТАХОГРАФЫ. т.к. в Пост. правительства РФ от 17.12.2013 №1177 Об утверждений Правил организованной перевозки группы детей автобусами говорится, что автобусы должны быть оборудованы этими системами и приборами, а в ФЗ РФ от 28.12.2013 №395-ФЗ О Государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС в ст.8 п.2 говорится, что если транспортные средства ранее не были оборудованы этими системами, то они оборудуются по инициативе собственников транспорта. Вопрос №2. Слышал, что отменили перевозку детей на легковом транспорте и на микроавтобусах, т.е. перевозка детей должна осуществляться на полноценных автобусах. Если это правда, то распространяется ли запрет по перевозке школьников на оборудованною для этой цели школьную Газель. Заранее благодарен.

Обязаны ли мы ставить глонасс на автобус, осуществляющий некомерческие перевозки пассажиров для нужд юридического лица?

Нужно но ли переоборудовать бывший школьный автобус (автобус для перевозки школьников) в обычный автобус, осуществляющий обычную перевозку пассажиров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли устанавливать тахограф на автобус юр. лицам не осуществляющих деятельность при перевозки пассажиров. Эксплуатация автобуса в личных целях для перевозки своих сотрудников.

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров заказного автобуса, я арендатор автобуса (заказываем для перевозки школьников) директор требует копию лицензии фирмы. Фирма сказала, что с последними поправками в законодательстве продление лицензии на перевозку пассажиров не нужно, а старая лицензия закончила срок действия и пометки о продлении у них нет. Есть ли такой закон об отмени лицензирования на заказные автобусы и какие тогда требования перевозки пассажиров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение