Второй билет в никуда - Как отстоять свои деньги после разрыва дружбы?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой друг (теперь уже нет) хотел приехать ко мне в гости. Я приобрел ему билеты со своей карты, но он заболел и не прилетел. Аннулировал бронирование. Но оказалось, что он не предоставил документы, о болезни и деньги мне не перечисляют, об этом я совсем недавно узнал из ответа банка. Будучи уверен, что деньги вернутся, я ему купил билеты на другую дату со своей карты, но он ушел в запой и не прилетел. После чего перестал выходить со мной на связь. Везде меня заблокировал, хотя сначала обещал вернуть деньги. Можно ли подать на него в суд для возврата денег?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро,

Да, конечно, можете подать на него в суд.

Добрый день

У вас с другом не было договора и доказать, что он просил вас это сделать будет крайне непросто. Если есть переписка, что он просит купить и обязуется отдать деньги, то можно взыскать. Если нет подтверждения и друг в суде этого так же не подтвердит, то вас откажут. Суд у вас должен быть в городе проживания друга. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Подать иск можете, однако перспектив на положительный исход мало.

Здравствуйте. Сначала напишите другу претензию о неосновательном обогащении

А далее уже обращайтесь в суд с иском.

Источник статья 1102 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Нужно написать ему претензию на возврат со ссылкой на переписку.

При отказе подавать в суд, приложив доказательства обещанного возврата.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ

Ну в принципе вернуть деньги можно, но будет сложно.

Вы по сути добровольно приобрели билеты за свой счет.

То есть мошенничества здесь нет.

Но советую использовать нормы ст. 1102 ГК РФ - здесь она будет универсальной.

Сперва пишите досудебную претензию, только потом обращаетесь в районный суд с иском о взыскании с данного лица денег.

Если есть переписка с лицом - заверить через нотариуса обязательно.

Надо доказать, что Вы именно для лица брали билеты.

- см. ст. 15, 151, 395, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Владислав Викторович!

Существенно для Вас!

То, что Вам указывают о возможности судебного взыскания потраченных денег или с применением ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ в Вашей ситуации просто не реализуется в принципе

Объясняю почему.

Во-первых,

Я приобрел ему билеты со своей карты

Т.е. никакого договора займа или, на худой конец, расписки о возврате потраченных на билет денег Вы не заключали и с Вашего друга не брали

Это была чисто филантропическая акция с Вашей стороны с целью увидеться и пообщаться с приятелем

Ваш друг не выполнил условия ч.2 ст.108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира Воздушного Кодекса РФ

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Почему он не представил документы о болезни? Потому что скорее всего у него их просто не было

Во-вторых,

Будучи уверен, что деньги вернутся, я ему купил билеты на другую дату со своей карты

По этому поводу читайте мой ответ выше. Ситуация практически повторилась.