Вопрос о праве на отсрочку от частичной мобилизации для неродственного опекуна ребенка с неизлечимым заболеванием

• г. Санкт-Петербург

Прочитала разъяснения Минобороны от 4 октября о том, что получают отсрочку от частичной мобилизации граждане, имеющие детей с неизлечимыми заболеваниями.

Имею ребенка такой категории, инвалид с паллиативным статусом.

Но с отцом ребенка нахожусь в разводе, вписан в свидетельство о рождении, платит алименты.

Имею гражданского мужа, который не является формально родственником, но фактически осуществляет помощь мне и ребенку, проживаем совместно.

Скажите пожалуйста, если узаконить отношения, сможет ли мой (в настоящее время «гражданский» муж) иметь право на отсрочку от частичной мобилизации в нашей ситуации?

Ведь семья это муж, жена и дети. Верно я понимаю?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да может, нужно установить факт иждивения

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Не совсем верно понимаете ситуацию. Если выйдите замуж, то ваш муж должен усыновить этого ребенка. Сама же процедура усыновления - это долгая история.

Нет оснований для отсрочки.

Здравствуйте. Нет, отсрочку он может получить только в том случае, если он усыновит Вашего сына. Юридически даже будучи Вашим законным супругом он не имеет обязанности содержать именно Вашего ребенка, поскольку он не является ни его отцом, ни законным представителем.

Факт регистрации брака с гражданским мужем не будет являться основанием для предоставления отсрочки.