Вопрос о праве на отсрочку от частичной мобилизации для неродственного опекуна ребенка с неизлечимым заболеванием

• г. Санкт-Петербург

Прочитала разъяснения Минобороны от 4 октября о том, что получают отсрочку от частичной мобилизации граждане, имеющие детей с неизлечимыми заболеваниями.

Имею ребенка такой категории, инвалид с паллиативным статусом.

Но с отцом ребенка нахожусь в разводе, вписан в свидетельство о рождении, платит алименты.

Имею гражданского мужа, который не является формально родственником, но фактически осуществляет помощь мне и ребенку, проживаем совместно.

Скажите пожалуйста, если узаконить отношения, сможет ли мой (в настоящее время «гражданский» муж) иметь право на отсрочку от частичной мобилизации в нашей ситуации?

Ведь семья это муж, жена и дети. Верно я понимаю?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да может, нужно установить факт иждивения

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Не совсем верно понимаете ситуацию. Если выйдите замуж, то ваш муж должен усыновить этого ребенка. Сама же процедура усыновления - это долгая история.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для отсрочки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, отсрочку он может получить только в том случае, если он усыновит Вашего сына. Юридически даже будучи Вашим законным супругом он не имеет обязанности содержать именно Вашего ребенка, поскольку он не является ни его отцом, ни законным представителем.

Спросить
Пожаловаться

Факт регистрации брака с гражданским мужем не будет являться основанием для предоставления отсрочки.

Спросить
Пожаловаться

У меня трое детей, двое первых из них имеют вписанных отцов в свилетельстве о браке, двое старших детей от зарегистрированных браков, в разводе. У третьего ребенка отец не вписан в свидетельство о рождении. Посье рождения третьего ребёнка зарегистрировала брак. Оформила пособие, там есть разные по сумме одно и то же пособие, если семья неполная или полная. Является ли моя семья полной в отношении детей, если мой муж не является отцом моих детей.

В свидетельстве о рождении ребенка вписан бывший муж, фактически мы проживали вместе с биологическим отцом ребенка - гражданским мужем, который умер. Как установить факт родственных отношений между сыном и фактическим отцом, гражданским мужем?

Возможно ли заставить моего бывшего гражданского мужа выплачивать алименты на нашего общего ребенка, если он (т.е. гражданский муж) является гражданином Швеции и проживает там же. А я и ребенком проживаем в России. У ребенка гражданство РФ и Швеции, в свидетельстве о рождении отец ребенка вписан.

Официально узаконить семейные отношения на данный момент не можем. Свидетельство о признании отцовства получено, дана моя фамилия и мое отчество ребенку. Спасибо заранее,

Бывшая жена моего мужа, спустя 10 лет после развода с ним, родила дочь от другого мужчины (живет она в другом городе). В свидетельстве о рождении, отцом ребенка вписан мой муж, причем никакого согласия на это он не давал. Сейчас она подала на алименты.

Подскажите, пожалуйста на каком основании моего мужа могли вписать в свидетельство о рождении (при разводе она оставила фамилию мужа)? Является ли данная ситуация фактом мошенничества с ее стороны? Что нам делать?

У мужа в бывшей семье (разведен 13 лет назад), бывшая жена является опекуном внука от дочери, лишенной материнских прав в отношении этого ребенка. В настоящее время дочь родила 3 месяца назад 2-го ребенка, с отцом первого ребенка разведена. Бывшая жена моего мужа требует алименты на внука с дедушки. Запрос на доходы на работу нам уже прислали. Имеет ли право она на получение алиментов, если родители ребенка являются трудоспособными и какое отношение к алиментам имеет мой муж и я (справку о моих доходах также запросили). В нашей семье есть 2-ое несовершеннолетних детей.

Имею квартиру в долевой на детей и на себя где гражданский муж считается ихним отцом вписан в свидетельство о рождении Нужно ли мне разрешение от гражданского мужа на продажу квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. На протяжении долгого времени я состояла в гражданском браке с мужчиной, от которого у меня двое детей. Ситуация сложилась так, что на момент рождения второго ребенка у моего гражданского мужа не было на руках документов и в свидетельстве о рождении в графе отец у нас стоят прочерки. Сейчас мы разошлись, мой бывший гражданский муж живет в другом городе. Нашему старшему ребенку через месяц будет 18 лет, то есть по наступлению совершеннолетия, бывший гражданский муж платить алименты перестанет. Младшему ребенку сейчас 6 лет, отец (бывший гражданский муж) как не платил алиментов, так и отказывается по сей день, оправдываясь тем, что по закону он этого делать не обязан, так как второй ребенок не зарегестрирован на его фамилию. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Как законно заставить бывшего гражданского мужа платить алименты?

Проживая с гражданским мужем, родили ребёнка. Отцовство он признал. У него был сын от первого брака, который на данный момент умер. С даты его смерти прошло два года. Его ребенка воспитывали родители моего гражданского мужа. Его первая жена не была лишена родительских прав. Родители моего гражданского мужа умерли в 2011 году. Мама гражданского мужа завещала квартиру его первому сыну (который на данный момент умер) . В этой квартире проживает сестра моего гражданского мужа и первая жена, С которой он развелся в 1999 году. Мой гражданский муж умер 12 лет назад. Имеет ли право мой сын, претендовать на жил площадь в которой проживали родители моего гражданского мужа. В свидетельстве а рождении, мой гражданский муж, прописан как его отец. И какие справки нужно предоставить, что б ребенок мок претендовать на жилплощадь.

Как гражданской жене получить дубликат свидетельства о смерти гражданского мужа при том что у них есть совместный ребенок в свидетельстве о рождении ребенка папа впписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение