Кто имеет право на машину после смерти владельца если наследников нет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии наследников имущество переходит в собственности муниципального образования по месту последней регистрации умершего.

Если нет наследников, имущество умершего перейдет в собственность государства, субъекта РФ или муниципального образования. Имущество, наследники которого отсутствуют после смерти человека или не могут на него претендовать, называется выморочным.

Гражданский кодекс РФ устанавливает восемь очередей наследников по закону. Может быть кто-то и найдется.

В противном случае автомобиль будет считаться выморочным имуществом. Его можно будет приобрести только если субъект РФ решит продать с публичных торгов.

Сергей, здравствуйте!

В указанном случае машина будет являться выморочным имуществом.

Право собственности на нее приобретет Российская Федерация (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).