Могу ли я получить отпускные, если проработала 6 месяцев в детском саду, переводясь с должности на должность?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду с 13 марта 2012 года, устраивалась на работу как помощник воспитателя, проработала в этой должности 3 месяца. Затем меня перевели на должность воспитателя, в этой должности я проработала тоже 3 месяца, и работаю до сих пор. В отпуск уйти я не могу, учебный процесс до конца мая. Могу ли я получить отпускные так как я проработала уже пол года? Мой работодатель говорит что нет, объясняя это тем что я ни в одной из своих должностей не проработала пол года а всего по три месяца в каждой. Я работаю в одной организации переводилась с должности в должность без увольнения. Помогите пожалуйста решить мою проблему.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не менее чем за две недели до начала календарного года.

Что касается периода, который дает право работнику на предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска, то хотя он по общему правилу и составляет шесть месяцев, по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен ранее; в любом случае переводы с должности на должность значению не имеют. Но нужно учитывать, что работнику обязаны предоставить отпуск в течение того рабочего года, за который он причитается. За рабочий год 13 марта 2012 - 12 марта 2013 отпуск должен быть предоставлен не позднее февраля 2013. Это единственное, что обязательно в данном деле.