Разделение долгов при наследовании недвижимости - возможность списания долгов только с одного наследника?

• г. Краснодар

Нас три наследника 1 очереди, вместе с недвижимостью нам переходят долги по наследству, как будут разделены долги между 3 наследниками и могут ли приставы списать долги только с одного наследника?

Ответы на вопрос (3):

Долги переходят к наследникам в сумме, не превышающей стоимость полученного по наследству имущества. Следовательно, с каждого можно будет взыскать не больше стоимости его доли в наследстве.

Долги будут разделены пропорционально принятому наследственному имуществу, но солидарно, то есть списать могут с одного весь долг, а этот наследник будет иметь право взыскать удержанные средства с других наследников. Если два остальных наследника откажутся от наследства, то будет отвечать только один. Приставы не будут исследовать все эти данные и спишут со счета любого из наследников;

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.

Могут списать весь долг с одного, у кого деньги будут.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.