Право на социальную выплату для преобретения жилья - сотрудник МВД с 10-летним стажем и долей в квартире

• г. Ковров

Я сотрудник мвд прослужил более 10 лет, с 1 января 2012 года вступил закон о социальных гарантиях в органах внутренних дел, у меня была до 25 января 2011 года доля в квартире 9 кв.м общей площади которую я переписал. Имею ли я право на эту соц. выплату для преобретения жилья по закону в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ № 1223:

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Я полагаю, что Вам откажут, и если это произойдет, то обязательно обратитесь в суд. В январе 2011 года Вы не знали и не могли знать о том, что в 2012 году вступит в силу ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..", в котором указано на право сотрудников получить ЕСВ при определенных условиях. То есть, речь нельзя вести о намеренном ухудшении жил. условий для получения права на ЕСВ.

С уважением,

Харченко О.В.