Могу ли я использовать свой жилищный сертификат, если соседи не могут выкупить мою комнату?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне предоставили сертификат для преобретения жилья, а соседями нет. Они должны выкупить у меня комнату, но денег у них нет. Могу ли я продать комнату другим людям и использовать сертификат?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Николай! Можете. Если это к примеру комната в коммунальной квартире, то согласно ч.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. А именно соблюсти преимущественное право покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другим собственникам предложение о покупке ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. То же самое при продаже доли в общем объекте недвижимого имущества. Ну и раз есть сертификат, то вправе его использовать.

Здравствуйте, Николай!

Конечно можете.

У вас нет обязанности продавать именно соседям.

У них есть преимущественное право выкупа, но если нет денег, то это не значит что Вы должны их ждать.

Предлагайте им купить, если за месяц не купят то можно продавать кому угодно (ст. 250 ГК РФ).

закон Вы не нарушите.

Закон на Вашей стороне.

Сертификат можете использовать без проблем.

Вы можете уведомить за месяц о продаже комнаты, далее можете продать третьим лицам без ограничений.

У соседей преимущественное право, но коль денег нет у них, продавайте другим.

- см. ст. 250, 549 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам надо ориентироваться на данную статью.

Продать можете, но перед этим вам надо предложить им купить. Но если у них нет денег и за месяц не купят, то можно продавать любому гражданину.