Могу ли добиться пенсии по потере кормильца? Мне 56, 6 лет, вдова с 1998 года. С 2020 года не работаю. Свой стаж 35 лет.

• г. Москва

Могу ли добиться пенсии по потере кормильца? Мне 56, 6 лет, вдова с 1998 года. С 2020 года не работаю. Свой стаж 35 лет.

Ответы на вопрос (3):

Скорее нет. Вряд ли относитесь к указанным категориям.

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами;

нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Не совсем поняла, имеет ли смысл добиваться этой пенсии по потере кормильца? По факту у меня в настоящее время нет доходов вообще.

Вы с какого года рождения?