Подозрение на мошенничество - как указание завышенного дохода при оформлении онлайн-займов может повлечь ответственность по статье 159 при банкротстве

• г. Волгоград

Что будет, если при оформлении займов указала доход выше примерно в 10 раз, при этом находилась в декрете, сейчас собираемся оформлять банкротство, некоторые юристы говорят, что могут привлечь по 159 статье. Займы были взяты онлайн, оплаты по всем займам были по нескольку раз.

Ответы на вопрос (8):

Верно, могут по ст. ст 159, 327 УК.

Теоритически да.

Могут, если захотят хотя бы попробовать...

Но доход это не только зп, мало ли какие у кого источники дохода - сложно доказать.

Если вы хотя бы раз погашали взятые кредиты, никакой статьи 159 УК (мошенничество) вам не пришьют. А вашу платежеспособность должны проверять те, кто выдает кредиты.

Вы подали недостоверные сведения и вполне могут ст. 159 УК РФ вменить.

Скорее Вам следует опасаться неосвобождения от задолженности по результатам банкротной процедуры, чем уголовного дела, которое теоретически тоже возможно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Уголовное дело вряд ли возбудят, а вот не списать долги запросто.

Уголовное дело могут возбудить, если вы подделывали справки 2 НДФЛ.

Если этого не делали, то опасаться не стоит.

Что касается списания долгов, то к делу нужно готовиться с юристами. Именно готовиться, а не просто собирать документы.

Добрый день!

Если Вы в анкете указали недостоверными данные, это одно, а вот если предоставили кредитору поддельные справки НДФЛ-2, то тут да, могут возбудить уголовное дело, а в процедуре банкротства такие долги не списать.

И то, что Вы хоть платили (вносили платежи), это уже хорошо.

Займы погашались много раз, и своими деньгами и перекрывались другими займами, есть 3 полностью погашенных займа.