Как получить наследство от отца, с которым не общался много лет? Как отменить завещание в пользу племянницы?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Недавно узнала что у меня умер отец. Но он оставил нас с мамой когда я была ещё маленькой и мы не общались с тех пор. Выяснили что есть завещание на племянницу. Как мне вступить в права наследства. Возможно ли отменить завещание.

Ответы на вопрос (6):

Отменить завещание может нетрудоспособный наследник 2,3 группы инвалидности либо тот кто находился у умершего на иждивении. К сожалению, в вашей ситуации у вас нет оснований для отмены завещания.

Ангелина, здравствуйте! Вы, дочка, являетесь наследником первой очереди по закону. И могли бы наследовать, если бы не было завещания в пользу племянницы. Раз есть завещание, значит, наследует именно племянница. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве только в случае, если достигли возраста 55 лет либо Вам установлена инвалидность. Для получения обязательной доли оспаривать завещание не требуется, ее определяет нотариус.

Но Вы не указали, когда умер отец, прошли 6 месяцев со дня его смерти или нет. Если прошли, то все вопросы решаются в судебном порядке, гд вам нужно просить восстановить срок для принятия наследства.

Но, повторюсь, это только в случае, если у Вас есть право на обязательную долю в наследстве.

По оспариванию завещания: оспаривать завещание есть смысл только в том случае, если оно совершено в ненадлежащей форме, либо на момент совершения завещания отец не мог отдавать себе отчет в своих действиях и не понимал их значения вследствие тяжелого психического забоелвания. Если мед. документов, подтверждающих это, нет, то смысла обращаться в суд также нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ангелина!

Если ваш отец написал завещание на племянницу, то своим завещанием он лишил вас, как наследницу по закону, имущества, которое у него имеется.

Вы не общались с наследодателем, не интересовались его жизнью и не помогали ему во время болезни и не хоронили его, тогда почему, если вы не инвалид по состоянию здоровья, вы должны получить от отца какое-либо имущество?

Признать завещание недействительным можно только по суду и только если вы докажите, что в момент написания завещания ваш отец бел психически нездоровым человеком и племянница воспользовалась его нездоровьем!.

Выиграть такой иск практически невозможно, поскольку вы не общались.

Отметь завещание очень трудно. Вы можете иметь обязательную долю в наследстве в том случае, если Вы или несовершеннолетняя, или нетрудоспособная.

Ангелина, если Вы несовершеннолетняя или нетрудоспособная, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве.

Тем не менее считаю Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, может быть в завещании указано не все его имущество или оно отменено, изменено и т.п.

Ангелина!

Вы можете иметь право на часть наследства, если у Вас есть право на обязательную долю, в иных случаях нет.