Работодатель принуждает к увольнению - нарушения ТК и возможность судебного разбирательства

• г. Кострома

Уже несколько месяцев работодатель принуждает меня к увольнению, я пока отсиживаюсь на больничном.

Работодатель неоднократно нарушал нормы ТК ва отношении меня: не ознакомил с графиком отпусков, отказал без объяснения в отпуске, правда, позже его предоставил. Также неоднократно мне приходилось работать в выходные без соответствующего оформления. Также неоднократно меня отправляли в командировки без приказа, все документы потом оформлялись "задним числом".

В планах у меня посидеть ещё немного и написать "по собственному". Смогу ли я судится с работодателем после увольнения? И смогу ли я это делать, находясь, например, за границей.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

Да можно судиться из за границы потом.

Добрый день

Можно это делать дистанционно, имея представителя илм ЭЦП и направляя в суд документы или ходатайства о рассмотрении без вас (при наличии технической возможности) .Если не направлять ходатайства и не указывать, что без вас, то суд может оставить заявление без рассмотрения. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Если я сделаю супругу законным представителем, сможет она представлять мои интересы в суде?

Добрый день!

Да, сможет. В суде первой инстанции юридическое образования представителя не требуется.

Если у неё нет юридического образования, она сможет представлять ваши интересы в мировом и районном суде.

А о чем вы хотите судиться, если трудовой договор будет расторгнут по вашей инициативе.

И можно ли предъявлять претензии по поводу нарушения трудового законодательства УЖЕ ПОСЛЕ увольнения?

Можно. Но для защиты нарушенных прав установлены сроки, по истечении которых нарушенное право не подлежит защите.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Можно в течение одного месяца надо подать в суд.