Возможность оспаривания незаконности увольнения на основании аудиозаписи подписания приказа работодателем на следующий день после увольнения (20 числа), несмотря на то, что само увольнение и запись в трудовую книжку произ

• г. Нижний Новгород

Приказ об увольнении по инициативе работодателя подписан работодателем на следующий день после увольнения (условно - 20 числа). Само увольнение и внесение записи в трудовую книжку было произведено днем ранее (условно - 19 числа). Есть аудиозапись, подтверждающая факт подписания приказа на следующий день. Какое значение и возможности или их отсутствие (со ссылкой на нормы права) это имеет для оспаривания незаконности увольнения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В описанной ситуации есть формальные признаки нарушения процедуры увольнения. Более подробно можно консультировать только ознакомившись с документами.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Не совсем понял, какие нужны уточнения, поскольку вопрос о том, может ли быть это нарушение самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным и по каким правовым основаниям?

Спросить
Пожаловаться

уточнения по основаниям увольнения.

В описанном случае нарушена процедура установленная статьей 84.1. "Общий порядок оформления прекращения трудового договора"

Посчитает ли судья нарушение процедуры достаточным основанием для восстановления на работе - это вопрос

Спросить
Пожаловаться

Валентин здравствуйте.

Можете мне на электронную почту скинуть приказ об увольнении основания а так же что написано в трудовой, люблю трудовые споры, я из Вашего города помогу если что.

С Уважением Сергей Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

Директор подписал приказ об увольнении только на следующий день после даты издания приказа, внесения записи об увольнении в трудовую книжку. Не отменяет ли это автоматически приказ об увольнении? Если да, то по каким основаниям?

При увольнении меня в связи с истечением срока действия договора Работодателем был подписан приказ о моем увольнении. За 30 дней до увольнения меня уведомили об увольнении.

Однако, в последующем в связи с неиспользованным мной отпуском, указанный приказ был "уточнен" другим приказом, в котором указана новая дата увольнения.

1. За какое время работодатель должен меня уведомить о втором приказе об увольнении?

2. При подписании второго приказа - должен ли Ген. директор отменить первый приказ? Или он может "уточнить" сроки?

Спасибо.

С работодателем заключено мировое соглашение и вынесено определение суда, в соответствии с которым изменяется формулировка увольнения и дата увольнения на момент вынесения суда. Однако работодатель приказ об отмене старого приказа не издает и нет приказа об увольнении по новым основанием и с новой датой. Издали приказ о внесении изменении формулировки увольнения в старый приказ полугодовой давности. И внесли в трудовую запись с новой формулировкой увольнения и новой датой. Чтобы обязать работодателя отменить старый приказ об увольнении и издании нового приказа об увольнении с новой датой и причиной увольнения мне надо брать исполнительный лист.

Можно ли получить трудовую книжку на следующий день после увольнения, если офис находится в другом городе?

И в какие сроки работодатель должен отправить трудовую книжку после подписания приказа об увольнении?

После признания решением суда незаконным приказа об увольнении за прогул в работодателем издан новый приказ об увольнении (внесены изменения даты и основания увольнения как и запрошено в исковом), но уволили опять не с той должности, которую я занимал (увольнение не с той должности являлось также обоснованием незаконности первого увольнения). Могу ли я заявить о восстановлении на работе, оспорив новый приказ об увольнении.

Работник подал заявление на увольнение 6 ноября, 7 го пошел на больничный, а 20 ноября закрыл больничный и 20 го же был уволен по инициативе работника. Трудовую выдали, прикказ об увольнении не показали, копию приказа выдавать отказались. Законно ли такое увольнение? Какие нормы Закона определяют обязательный порядок увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек написал заявление на увольнение. Издали приказ об увольнении, сделали запись в трудовую книжку, а в день увольнения узнаем, что человек сел на больничный... что делать кадровику?

Уведомление о сокращении выдали 06.07.2015 г. день увольнения выпадает на выходной день, т.е. на 06.09.2015 г. Каким числом должно произойти увольнение? От какого числа должен быть приказ об увольнении? Когда должны выдать трудовую книжку? Какого числа должен быть произведен полный расчет?

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение