Имея вид на жительство БР, обязан ли становиться на воинский учёт и может ли призван в армию человек призывного возраста?

• г. Москва

Имея вид на жительство БР, обязан ли становиться на воинский учёт и может ли призван в армию человек призывного возраста?

Ответы на вопрос (3):

Если не гражданин РФ, то нет. Иностранные граждане не подлежат воинскому учету на территории РФ. Воинскому учету подлежат только военнообязанные граждане России (п. 14 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А если человек, гражданин РФ, не имеет ещё военного билета и получил вид на жительство БР, как в таком случае проходит воинский учёт В БР?

Если гражданин РФ, то воинский учет он проходит в РФ. Тут надо детально разбираться (возраст, образование и т.п.).

Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.