Можно ли призвать после операции на межпозвоночной грыже, если в военном билете стоит запись о негодности к военной службе?

• г. Пермь

У меня была межпозвоночная грыжа диска сделали операцию, в военном билете стоит запись признан негодным к военной службе с исключением с учёта по гр.1 от 26 а расписания болезней. Могут ли призвать по мобилизации? И уже призвали нахожусь в Елани.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно подать жалобу на обжалование решения о мобилизации через Госуслуги (если Вы не можете сделать это самостоятельно, за Вас могут подать такую жалобу родственники). Если в военном билете стоит категория «Г» или «Д» (не годен к прохождению военной службы), то Вы не попадаете в перечень лиц, подлежащих мобилизации.

Могут ли призвать по мобилизации? И уже призвали нахожусь в Елани.

Игорь! Что Вы делаете в Елани?

Как Вы там оказались?

Добрый день, Игорь! Если в военном билете стоит категория "Д" - не годен к военной службе, Вас не могут призвать даже в период мобилизации. В случае ошибочного призыва Вам или Вашим родным нужно написать жалобу в вышестоящий военный комиссариат или в военную прокуратуру для того, чтобы решение о призыве отменили. Кроме того, по прибытии в учебную часть требуйте проведение медицинского обследования и последующей демобилизации по состоянию здоровья.

Срочно пишите жалобу в военный комиссариат, в военную прокуратуру, звоните на горячую линию.

А также в Народный фронт - Пермский край https://m.ok.ru/onfperm?__dp=y