Нужно ли менять документы на недвижимости при смена имени и фамилии?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Нужно ли менять документы на недвижимости при смена имени и фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Айна! Нет, не нужно. Регистрация уже прошла под Вашим именем и фамилией согласно требованиям ст.8.1 и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". А согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Изменение имени и/или фамилии не влечет прекращения права собственности, и Вы можете его подтвердить свидетельством о перемене имени и/или фамилии.

Здравствуйте, Айна!

Не нужно.

Т.к. данные о том что ФИО изменены автоматически поступают в Росреестр.

И там эти сведения изменяют.

Отдельно обращаться по этому вопросу для изменения не требуется.

Право собственности не прекращается.

Как были собственником так и останетесь (ст. 8.1., 209 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Айна.

О смене имени и фамилии у вас есть документы.

Вы можете менять, а можете не менять, но тогда придётся предъявлять документы о смене данных постоянно.

Согласно ст 19 Гражданского кодекса РФ

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.