Учусь на среднем специальном, будет ли отсрочка от мобилизации впервые?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Имею высшее образование, потом служба в армии, работа, сейчас учусь на другую профессию очно на средне специальное образовании, высшее получал после школы, через егэ, вот вопрос если я учусь очно и получаю среднее специальное образование впервые будет ли у меня отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Да, будет, т.к. очная форма обучения, СПО получаете впервые, и если образовательная организация имеет государственную аккредитацию, то есть право на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Здравствуйте, Николай!

Отвечу Вам по существу.

КОНЕЧНО БУДЕТ.

Образование этого уровня Вы получаете впервые.

А значит имеете право на отсрочку.

Тут без вариантов.

Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Николай!

Вы имеете право на отсрочку, если образовательная организация имеет государственную аккредитацию.

Остальные условия для получения отсрочки на основании указа президента 664 от 24.09.22. у Вас соблюдены:

1) учитесь очно;

2) получаете образование соответствующего уровня впервые.

Всего доброго.

У вас имеется право на отсрочку, так как высшее образование вы получили по одной специальности, а среднее профессиональное получаете сейчас по другой специальности.

Перечень уровней образования приведен в п.5 ст.10 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" :

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Ранее среднее профессиональное образование вами не получалось.

Это позволяет сделать вывод о том, что образование соответствующего уровня (среднего профессионального) вы получаете впервые. Поэтому соблюдаются требования Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 (в редакции Указа от 5 октября 2022 года № 712) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

Подпунктом "а" п.1 Указа предусмотрено, что отсрочка предоставляется обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).