Выпускники военных кафедр лишены права на отсрочку от призыва - разъяснения министерства обороны.

• г. Долгопрудный

Появилась такая новость на одном сайте - см. ниже. 1) Скажите, пожалуйста, если человек работает в ОПК (без брони), но при этом ранее закончил военную кафедру (офицер запас, не служил в ВС), то предоставляется ли ему отсрочка? 2)Аналогичный вопрос про аспиранта, который ранее заканчивал военную кафедру. В тексте новости написано так категорично, как будто бы отсрочка вообще никакого вида не дается.

"Граждане, прошедшие обучение по программе подготовки запаса на военных кафедрах (с 2019 г. в Военных учебных центрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования не имеют права на отсрочку от призыва от мобилизации.

Соответствующие разъяснения также были даны Министерством обороны и федеральным порталом Объясняем. Рф.

Отсрочки нет, потому что все выпускники военных кафедр или Военных учебных центров:

1. Заключили Договор (до 2008 г. - Контракт) с Министерством Обороны, один экземпляр которого хранится в военном комиссариате;

2. Прошли обучение по военно-учётным специальностям;

3. Прошли учебные сборы;

4. Приведены к Военной присяге

5. Сдали итоговую аттестацию

6. Им присвоены воинские звания

7. Зачислены в запас Вооружённых сил РФ

Решение о мобилизации выпускников военных кафедр военный комиссариат принимает в зависимости от сопутствующих факторов и необходимости в конкретных военно-учётных специальностях."

Ответы на вопрос (1):

Если нет брони, то никакой отсрочки, кроме прямо указанных в законе случаев, не предоставляется.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.