Проблема с выплатой полярных надбавок - Как доказать право на получение пособия

• г. Норильск

Я родилась в г. Норильске в 1960 г., окончила институт, полгода поработала, есть запись в трудовой книжке и в 1983 г. уехала в Новосибирск. В 2010 г. вернулась в Норильск, работала по договорам, в 2012 г. устроилась в бюджетную организацию и мне стали платить все полярки. Потом уволилась и сейчас устраиваюсь так же в бюджетную организацию, но там не хотят платить полярки. На какой документ сослаться? На прежнем месте работы сказали, что я рождена в Норильске и работала до 30 лет до 01.01.2005 г., поэтому полярки есть. А какой это документ не сказали. С новой работы звонили на старую работу и спрашивали, почему они мне платили полярки, но они не стали им объяснять, на основании каких документов.

Ответы на вопрос (1):

я родилась в г. Норильске в 1960 г., окончила институт, полгода поработала, есть запись в трудовой книжке и в 1983 г.

В своём сообщении вы не указываете где именно в каком районе (местности) вы впервые приступили к трудовой деятельности.

Если сразу после окончания ВУЗа вы заключили ТД в РКС, то вам должны были выплачивать "полярки" в ускренном режиме.

В полном объеме с первого дня работы их должны былы выплачивать только после 1993 года.

Но вас в РКС уже не было. Но по общему правилу "заработанные" за полгода "полярки" должны сохраняться при новом трудоустройстве.

Вместе с тем почитайте вот это:

1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

(<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр <Об отдельных вопросах применения Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях>)