Отсрочка от мобилизации при обучении в аккредитованном колледже на очно-заочной форме получения средне-специального образования.

• г. Москва

Имею высшее образование, прошел срочную службу. Сейчас поступаю в аккредитованный колледж на очно-заочную форму обучения для получения средне-специального образования. Будет ли отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Нет, отсрочки не будет. У Вас есть более высокий уровень образования. Отсрочку предоставляют для получения образования более высокого уровня. А Вы в этом не нуждаетесь.

Да, должна быть.

«Президент России Владимир Путин подписал указ "О внесении изменения в указ президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,— говорится в сообщении.

Указ обязывает предоставить отсрочку от призыва по мобилизации гражданам, получающим высшее образование впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

• в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

• в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

• в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-¬технологических центров;

• в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Если нет оснований для отсрочки и по возрасту подходите, то могут мобилизровать без особых проблем.