Если суд принимает решение по делу в разрез с Постановлением Пленума ВС РФ о судебном решении, считается ли это нарушением?

• г. Казань

Если суд принимает решение по делу в разрез с Постановлением Пленума ВС РФ о судебном решении, считается ли это нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Олег, добрый вечер! Никакого нарушения здесь не будет, так как изложенные в постановлениях разъяснения носят рекомендательный, а не обязательный характер.

Олег, здравствуйте!

Это может являться основанием для подачи апелляционной жалобы.

Здравствуйте!

Да это нарушение

в правоприменительной практике судов РФ сложилось, что по факту, разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, являются обязательными для всех судов.

Поскольку Верховный Суд РФ осуществляет судебный надзор за деятельностью судов – то в случае принятия судом решения или иного судебного акта в разрез с выраженной Верховным судом РФ позицией, содержащейся в Постановлении его пленума, по разъяснению аналогичного вопроса из судебной практики, то с максимальной долей вероятности (около 100 процентов), можно утверждать, что такое решение или судебный акт будет отменен, либо судом 2 инстанции, либо самим

Верховным судом РФ, в случае их обжалования в порядке надзора.