Медсестра с военным билетом - что делать с просроченным мобилизационным предписанием и неясными адресами?
199₽ VIP

• г. Москва

Я мед. Сестра. У меня есть военный билет, в нем мобилизационное предписание. Там есть адрес, по нему там школа и ничего больше нет. Второй адрес вообще не разобрать. Предписание выдано в 2017. Срок явки по нему уже прошел. Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Ничего не делать. Сейчас ведь частичная мобилизация. В худшем случае за невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей), если вообще до этого у военкомата руки дойдут. Но и этого не будет. Так что ничего не делать. Это лучшее решение сейчас.

Татьяна!

По закону Вы обязаны выполнять требования, изложенные в мобилизационном предписании. Это предусмотрено ст. 10 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Но поскольку Вы пропустили срок явки, то делать уже ничего и не надо.

По заявлению Шойгу женщин призывать по мобилизации не будут.

Всего доброго!

Татьяна, в 2017 году никакой мобилизации граждан на основании Федеральный закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, не было. Соответственно, Вам никак не нужно реагировать в настоящее время.

Это лучший ответ

Татьяна, а Вы вообще в курсе что по мобилизационному предписанию нужно являться когда не частичная мобилизация, как сейчас, а полная.

Ничего можете не делать.

Никто Вас за это не накажет.

Основание: Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Я вообще не понимаю что Вам тут отдельные товарищи пишут про то что Вы там обязаны что то сделать.