Молодой человек без паспорта Украины и ДНР - возможности решения проблемы.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У молодого человека утерян паспорт украины, паспорта днр нет. Есть адресная справка. Где указано что снят с места регистрации днр с 2018 г. Новой прописки нет. Также имеется справка с миграционной службы о том, что прописки местной не имеет. Мобилизовали и не стали с этим вопросом разбираться. Скажите, это законно и можно ли что-то с этим сделать, вернуть парня?

Ответы на вопрос (5):

Многое не понятно Где находился молодой человек после утери паспорта, что он предпринимал для восстановления (получения) паспорта?

Чем он занимался и откуда его мобилизовали?

Обращайтесь в военную прокуратуру срочно- там ответят -

но ситуацию описать надо более подробно -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это лучший ответ

Если молодой человек не имеет российского гражданства и российского паспорта соответственно, то он не может быть призван в рамках частичной мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации

Если у него есть гражданство, и он на воинском учете, то он военнообязанный.

Если нет гражданства - пишите заявление в районную прокуратуру по месту военкомата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Его мобилизовали через российский военкомат?

Если это так, то налицо нарушение норм права. Поскольку иностранные граждане (у него украинский паспорт с Ваших слов), не подлежат частичной мобилизации, согласно положений Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647.

В вышеуказанном Указе Президента РФ идёт отсылка исключительно на граждан РФ.

________

НАПИШИТЕ обязательно жалобу в военную прокуратуру и дополнительно жалобу, заполнив форму на портале ГОСУСЛУГИ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Без паспорта мобилизовать никак не могли.

Обращайтесь в прокуратуру по вопросу либо в областную администрацию.

Явно здесь нарушения по призыву.

Призвать могут только граждан РФ, но никак не Украины.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" 21 сентября 2022 года N 647

Здравствуйте Ольга!

Очень странное поведение военкомов, так как согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", призываются только граждане РФ, состоящие в запасе Вооруженных сил РФ.

Вам необходимо обратиться с жалобой через портал Госуслуги, обратиться может любой родственник, также онлайн подать жалобу в Военную прокуратуру. Действия неправомерные!

Всего Вам наилучшего!