Как получить право на аренду озера в Самарской области согласно ФЗ #502 и возможность выкупа земли с озером после постройки капитального здания?
199₽ VIP

• г. Самара

Хочу взять в аренду в Самарской области озеро по закону от 27.12.2019 г # 502 фз, на кадастре не стоит, понятно что будет через аукцион, дадут ли мне право на готовое озеро Аренду по этому ФЗ?!

Потом построю капитальное здание, оформлю его и выкупишь как собственник строения эту землю с озером?!

Ответы на вопрос (4):

1) Озеро Вы вряд ли в собственность купите.

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.

6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

2) Забудьте про озеро в собственности! Пруд можете вырыть и т.д.

На своём земельном участке, строить там и т.д.

Если Вы не различаете пруд и озеро, то может что-то у Вас и получится - но с прудом!

Это лучший ответ

Смотрите, отвечу проще по вопросу.

Согласно ст. 27 ЗК РФ оборот земельных участков в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности ограничен.

Другими словами, арендовать озеро в виде земельного участка, или взять его в собственность не представляется возможным, но это не означает, что Вы не сможете арендовать озеро, берег озера, или часть озера в рекреационных целях.

Обращаться по вопросу в местную администрацию.

Аренда берега озера возможна.

Статья 11 ВК РФ указывает на то, что водный объект (в нашем случае озеро) находящийся в Федеральной собственности, а также в собственности субъектов РФ, возможно арендовать, если основной целью является:

- Забор воды из озера, в том числе для полива и орошения сельскохозяйственных угодий;

- Использование территории арендуемого озера в рекреационных целях, самым популярным из которых является организации зон отдыха и досуга;

- Разведение рыбы и организации платной рыбалки.

На территории РФ действую ограничения, которые прописаны в ст. 27 ЗК РФ.

Данные ограничения распространяются на все виды водных объектов, расположенных на территории РФ, в том числе на аренду участка озера.

Главным ограничением аренды земли у озера является невозможность оформления в собственность береговых линий, которые могут достигать в ширину 20 метров. Ограничения также указывают на, что нельзя, не при каких обстоятельствах возводить любые ограждающие конструкции (заборы), которые могут воспрепятствовать подходу к берегу озера.

Разрешения на возведение капитальных зданий, и сооружений никто не даст. Следует также упомянуть про запрет строительства сервисных зон по обслуживанию автомобилей, осуществлять сброс сточных вод, распашка земель.

При аренде озера, берега озера, либо части озера разрешено строительство легких построек, которые не относятся к категории капитального строительства. Среди них можно выделить мостики для рыбалки, причалы для лодок, катеров и катамаранов, беседок, ресторанов у воды, и домиков на воде.

При осуществлении деятельности нужно руководствоваться Водным кодексом РФ, в котором сказано, что на арендуемой территории разрешена рекреационная деятельность.

Под рекреационной деятельностью подразумевается:

- Организация пляжных территорий для осуществления досуговой и развлекательной деятельности;

- Разведение рыбы и организация платной рыбалки;

- Осуществление проката катамаранов, лодок, катеров и яхт;

- Размещение пунктов общественного питания;-Организация дикого отдыха, в том числе размещение легковозводимых некапитальных объектов для временного проживания людей, таких как кемпинг и глэмпинг палатки.

Согласно законодательству РФ, рекреация, проектирование и строительство зданий, сооружений, а также последующая их эксплуатация осуществляется в жестком соответствии с требованиями водного законодательства и законодательства о государственной деятельности.

Данные требования изложены в ст. 50 «Использование водных объектов для рекреационных целей» Водного кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ.

При намерении арендовать берег озера, либо арендовать часть озера, по законодательству РФ, Вам не нужно оформлять земельный участок в собственность, вам потребуется лишь заключить Договор Водопользования. Сама же процедура заключения является не простой, и не для подготовленного человека может обернуться отказом при обращении в компетентные органы.

Самый первый шаг, это обращение в ваше региональное Бассейновое управление. В обращении вы указываете интересующий водный объект, и просите уточнить, занесено ли озеро в единый Государственный водный реестр. На территории РФ функционирует двадцать одно Бассейновое управление.

В первую очередь необходимо обратиться в Бассейновое управление вашего региона, где необходимо выяснить занесена ли река в Государственный водный реестр.

Всего существует двадцать управлений:

Иртышский, Верхневолжский, Донской, Баренцево-Беломорский, Амурский, Камский, Западно-Каспийский, Анадыро-Колымский, Балтийский, Кубанский, Уральский, Крымский. Ангаро-Байкальский, Двинско-Печорский, Енисейский, Нижнеобский, Ленский, Верхнеобский, Нижневолжский, Окский, Днепровский.

При условии, что Бассейновый орган подтверждает наличие озера в реестре, вам следует начать готовить полный пакет документов для участия в аукционе, организатором которого будет являться прямой собственник территории акватории. В случае, если вы выиграете аукцион вам предоставят право аренды озера и заключат с вами Договор Водопользования сроком до 20 лет.

При подаче документов на право заключения Договора Водопользования, заявитель должен руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 г. N 165 «О подготовке и заключении договора водопользования», в котором указан исчерпывающий перечень необходимых документов и графических материалов, среди них:

- Заявление от физического лица, индивидуального предпринимателя, либо юридически лица. Прикрепляются также документы, удостоверяющие личность, либо выписка из ЕГРЮЛ;

- Программу, содержащую в себе информацию о мероприятия нацеленных на охрану водного объекта (озера), а также полный перечень мероприятий по сохранению водных биологических ресурсов, преобладающих в акватории;

- Документы по соблюдению в установленном порядке регулярных наблюдений за озером (водным объектом);

- Всю графическую информацию с пометками объектов, средств, а также объектов водопользования. В качестве приложения прикрепляется пояснительная записка с указанием точных координат озера (водного объекта).

Здравствуйте Виталий

В аренду оформить земельный участок возможно получиться, но строить капитальное строение вам не дадут, тем более выкупить землю. Это невозможно.

Если говорить о получении в аренду земельного участка с учетом Федерального закона от 27.12.2019 N 502-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"то предусмотрено :

Для целей аквакультуры (рыбоводства) допускается использование земель сельскохозяйственного назначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами, в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), расположенными в границах земельного участка, в целях осуществления прудовой аквакультуры, а также использование земельного участка для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, в целях возведения некапитальных строений, сооружений, предназначенных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), на срок действия договора пользования рыбоводным участком.".

Виталий, добрый день.

Да, есть такой Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2019 N 502-ФЗ (последняя редакция)

Вы можете заключить договор пользования рыбоводным участком, но только в случае предоставления земельного участка лицу для осуществления деятельности, предусмотренной указанным договором.

Стоит отметить, что капитальные постройки здесь не принимаются. Если Вы построете капитальное здание или сооружение, оно будет подлежать сносу, по иску лица, чье право нарушено.

Читаем закон

а) пункт 1 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

"7) возведение некапитальных строений, сооружений, предназначенных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).";

А вот некапитальное - пожалуйста - стройте!)

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.