Как получить доступ к своей кладовке в подвале - проблемы с лифтом и отсутствие ключей от дверей подвалов
199₽ VIP

• г. Москва

Я купила кладовку в подвале своего дома. Но лифт не ездит на - 1 этаж. Можно попасть в подвал только через другие подъезды. Иногда приходится ждать лифт по 10-15 минут, чтобы выйти из подвала. Ук не даёт нам ключи от дверей подвалов, что осложняет использование моей собственности. Имею ли я право требовать от ук ключ от двери подвала или замену замка на электронный, к ак в обычном подъезде, чтобы я могла спокойно заходить и выходить через свой подьед к кладовке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Полина! Да. В случае если есть такие препятствия в пользовании подвалом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Для начала предъявите УК претензию. Также можете подать жалобу в жилищную инспекцию, которая призвана осуществлять государственный жилищный контроль и надзор. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полина, добрый день.

Конечно имеете право требовать от УК предоставление Вам ключа от этой двери подвала или замену замка на электронный, чтобы Вы могли заходить и выходить через свой подьезд к кладовке.

________

Согласно статьи 209 ГК РФ

Вы собственник кладовки.

Вы должны пользоваться и владеть ей без каких либо препятствий

________

Напишите заявление в УК и посмотрите на ответ. В случае спора, он подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. В ИСКЕ ссылаться на статью 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

ЖК РФ Статья 36. Подвал = это общее имущество собственников в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности

ЖК 39 собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества

В данном случае замена замка на электронный и выпуск электронных карт может быть произведено решением собрания собственников, если такое улучшение всем необходимо.

По ГК 304 вы можете требовать обычный ключ от УК для доступа к своей собственности. Но есть еще правила - Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... II часть, по которой общедомовое имущество должно содержаться в сохранности, в том числе инженерные коммуникации и проч технические помещения. По договору с УК обычно в ста проц. Случаев прописан пункт, что они несут ответственность за готовность коммуникаций, обслуживание общедомовой собственности и т.д. Поэтому вам не дают ключ на постоянной основе.

Ваше право просить завести журнал осмотра помещений, брать ключ, записывать время и возвращать, записав время и свою ФИО. Так вы будете отвечать, если на территории, где вы приобрели кладовку, все будет в порядке и не будет аварийной ситуации, если там коммуникации размещены.