Страховая не хочет выплачивать за повторный ущерб авто, просят проверить чеки за ремонт в 2021 году - законно ли это?

• г. Архангельск

В ноябре 2021 года было дтп в правый угол авто (крыло, фара, бампер, противотуманная фара), страховая выплатила сумму ущерба, был произведён ремонт авто. В сентябре 2022 снова случилось дтп в правый угол авто.

Страховая не соглашается выплачивать деньги за те детали авто, которые пострадали и в дтп 2021 года (фара и противотуманная фара). Для выплаты за эти детали просят предоставить чеки, что в 2021 году производился ремонт этих элементов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, незаконно. Направляйте досудебную претензию в страховую компанию.

Здравствуйте Кристина. Нет, не законно.

Почему же незаконно? Вы получили при предпоследнем ДТП деньги на ремонт повреждённых деталей. Снова попадаете в ДТП, и повреждены эти же детали. Страховая компания вправе получить от Вас подтверждение того, что ремонт по прошлому ДТП был выполнен. Оплата производится за повреждения, полученные в ПОСЛЕДНЕМ ДТП. В противном случае страховая компания вправе будет признать полученные повреждения как НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ к данному ДТП, и не подлежащие оплате. Это - законно. Страховая компания откажет в выплате, Вы будете долго судиться с ней, и, скорее всего, проиграете, если не ДОКАЖЕТЕ, что оплачивали ремонт предыдущих повреждений.

Это незаконно, в случае если страховая компания сомневается в получении повреждений в данном ДТП проводит транспортно-трасологическую экспертизу.

Вам необходимо написать претензию, в случае отказа обратиться к фин. уполномоченному (см. фз 123)

если у вас остались вопросы пишите в личные сообщения.