Автомобилист рассказал свою историю о погоне с полицией и штрафах за нарушения, а также задался вопросом о возможных действиях полиции при использовании нештатной системы выпуска отведенных газов на автомобил
199₽ VIP

• г. Краснодар

Расскажу свою историю. 23 августа я возвращался с работы. Торопился в аптеку заехать за обезболивающим для спины и получилось так, что перед заправкой перестроился на полосу для поворота направо, но потом передумал заезжать на заправку, так как было много машин и нарушил разметку. Тут же за мной погналась полиция. Я в панике начал уезжать от них и не останавливался по их требованиям. В итоге поймали и выписали кучу штрафов за нарушения, которых допустил при погоне: 19.3 (был суд и назначен штраф), 12

16.2, 12.15.1, 12.15.4 (был суд, назначили штраф), 12.25.2. Возили на осведетельствование. Пытались привлечь по 12.8, но я был трезвый и ничего не употреблял. За это сильно не переживал. Больше за встречку и чтобы не закрыли за неповиновение на 15 суток, но к счастью все обошлось только штрафами, так как нарушения у меня впервые и никогда меня не ловили и не гнались за мной, и даже штраф не выписывали. Грозились привлечь за 12.5.1, так как на машине стоит нештатная система выпуска отведенных газов, а именно вместо простой банки стоит раздвоенный выхлоп на две банки, но ничего не выписали за это, но позже когда приезжал к ним в отделение взять распечатку по неоплаченным штрафам случайным образом попал на оформление по 12.5.1. Причём автомобиль был без движения и я не находился за рулём. Выписали постановление, штраф и требование о недопущении административного правонарушения. Обязан был в течении 10 дней явиться и показать, что установил заводской глушитель. 20 сентября меня поймали, 22 я приехал и показал машину. Инспектор подписал на требовании, что я устранил нарушение. Прошло уже больше 10 дней. Специально написал обо всех своих нарушениях, так как интересует вопрос. Если я поставлю обратно раздвоенный выхлоп что будет, если остановят и пробьют? 3 года ездил с этими глушителями, никто не останавливал и не предъявлял мне за них, а тут попался около ГИБДД, хотя и раньше там был и никакого дела им до них не было. Вообще не считаю это изменением. Я поменял глушитель на глушитель. Я не сделал посадку, я не наклеил тонировку. Вернёмся к сути дела. Какие могут быть действия сотрудников полиции? Могут остановить и заново выписать 12.5.1? Либо увидят, что было 19.3 и куча других нарушений и опять повезут на суд по 19.3? Мне немного не понятно это. Много информации прочитал, но разъяснить этот вопрос так нигде и не смог.

Ответы на вопрос (4):

Накажут только за ваш глушитель. Через год информация по правонарушениям уже только в качестве информации.

1) Будут штрафовать - могут и по ст. 19.3 КоАП РФ - на 15 суток посадят.

2) Не рискуйте - попадёте на 15 суток.

Если же хочется рисковать - к чему спрашивать!?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей Алексеевич, добрый день.

Нет, повторности и ужесточения административной ответственности по статье 12.5 КоАП РФ в случае повторной фиксации нарушения статья не предусматривает.

_________

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

________

Нет повода для беспокойства, просто выпишут опять постановление.

Вас не повезут "на суд", по статье 19.3 КоАП РФ, если Вы сами не дадите повода, Вы же устранили нарушение!)

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Алексей! Да, наказание за это по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, а не по 12.5.1 (такой статьи нет). Т.к. авто показали уже после устранения нарушений, то здесь нет 19.3 КоАП РФ. Но могут ведь посчитать и иначе. Ведь доказательств того, что показывали авто, скорее всего нет. Так что реально есть риск и по статье 19.3 КоАП РФ получить наказание.