Надо ли вступать в наследство что бы получить пенсионные накопления в не государственном фонде?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Право на получение пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ИМЕЮТ его правопреемниками, закреплено это право в п.6 ст.7 Федерального закона № 424-ФЗ от 28.12.2013 г. «О накопительной пенсии».

Накопительная пенсия НЕ наследуется по законам наследования, а выплачивается правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 г. № 711 регулирует порядок обращения, сроки и т.д. Правопреемники по закону – родственники умершего (первой очереди – дети (в том числе усыновленные), супруг (а) и родители, а при их отсутствии – правопреемники по закону второй очереди: братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки). Соответственно, если Вы относитесь к "родственникам 1 очереди", то можно НЕ вступать в наследство для этой цели. Однако, если "2 очередь", то "подтвердить" свое право, к сожалению, придется "через вступление в наследство".

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев.