Вопросы о максимальном условном сроке, апелляции и условно-досрочном освобождении в случае осуждения моего молодого человека по ст. 158 УК РФ.

• г. Вологда

Мой молодой человек осуждён по п. «а,б» ч.2 ст 158, п. «а» ч.2 ст 158, ч.2 ст 69 на 2 года строгого режима. Из отягчающих обстоятельств только рецидив, ущерб потерпевшему выплачен, претензий не имеет, я нахожусь в положении, мог ли суд назначить максимальный условный срок? Будет ли какой-то толк от апелляции? И сколько по статье нужно отбыть до УДО, влияет ли как-то рождение ребёнка на УДО?

Ответы на вопрос (4):

мог ли суд назначить максимальный условный срок?
Нет, не мог. Во первых, нет такого понятия. - максимальный условный срок. Это также лишение свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ назначается условно.. Поэтому хоть реальный, хоть условный, - по сроку будет одинаково.. Кроме того, у него рецидив.. И срок дали не большой. Санкция статьи предусматривает до 5 лет. А у него 2 эпизода.. Поэтому апелляция ничего не даст. Для УДО надо отбыть 1\3 срока наказания. - ст. 79 УК РФ. Рождение ребенка может повлиять положительно на решение суда.

Здравствуйте. Рождения ребёнка повлияет на решение суда.

При рецидиве условный срок не назначают!

Удо возможно по 1/3 срока отбытии наказания если удо для него в первые, и 2/3 если удо уже ранее было.

Ваша беременность ни как не влияет на срок УДО.

Здравствуйте.

Учитывая рецидив суд не имеет права назначить условный срок. Минимальный срок наказания который должен назначить суд это 1/3 от максимального срока.

Для минимизации наказания необходимо собрать смягчающие ходатайства и правильно их предоставить в суде. Порядок предоставления ходатайства вы можете уточнить в личной консультации у юристов на сайте.