Незаконный призыв граждан - анализ ФЗ 31 о мобилизации и отсутствие контракта
199₽ VIP

• г. Воронеж

Что я считаю призывают не по закону, так то я не юрист но и не особо глуп. Если открыть 31 фз о мобилизации общие понятие то там чёрное по белому написано что это происходит только в военное время. Да вы можите мне сказать частичная мобилизация, но есть но ключевое слово моболизация значит нужно ссылаться ФЗ 31 а там написано все. И почему все говорят призывают и никакого контракта нет, когда в указе все чётко написано закрепил фото может кто из юристов ответит мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Призывают на основании Указа Президента.

В указе есть ссылка на законы о мобилизации и о военной службе.

Мобилизация частичная.

Но люди приравниваются к военнослужащим, так как им будут платить как военным.

Соответственно все это регулируется несколькими законами в совокупности.

Поэтому идет на них ссылка в указе.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция) осуществляет правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации,

Смотрите

Статья 1. Основные понятия

1. Под мобилизационной подготовкой в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время

Поэтому не обязательно военное положение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Данил! Согласно пункту 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" постановлено:

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

У мобилизованных статус просто такой же, как и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ. Собственно поэтому с ними и заключают контракты сейчас.

А вообще согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из этого буквально не следует, что мобилизация осуществляется только в военное время. Это комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени. Однако из этого не следует, что военное время обязательно для мобилизации. Мобилизация - это подготовительный этап к возможному военному времени. А введут ли военное положение или нет, это за рамками закона о мобилизации.

Никакого контракта не будет.

Здесь основа - это мобилизация резерва из запаса.

При отказе будет ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, также могут и по ст. 328 УК РФ.

Мобилизованный получает на время мобилизации статус военнослужащего со всеми льготами и вознаграждением.

Мобилизационная подготовка - комплекс мероприятий, проводимых в мирное время без введения военного положения.

Если есть отсрочка, освободят от мобилизации.

Также есть критерии Минобороны:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»