Как мой брат-военнослужащий может посетить свою свадьбу, если предстоит командировка за рубежи?

• г. Махачкала

Мой брат военнослужащий, офицер. 24 ноября у него свадьба. А 15 ноября его собираются отправить в командировку в ближнее зарубежье приблизительно на месяц. Командование части перенести командировку на более поздний срок не может, ссылаясь на то, что это мол указание Москвы. Как ему поступить в данной ситуации, чтобы попасть на собственную свадьбу? Если он все-таки поедет туда, отпустят ли его по рапорту из командировки на 10 дней, учитывая что он будет находиться за рубежом?

Ответы на вопрос (1):

10 дней которые может получить в/сл называются отпуском по личным обстоятельствам.

Перечень причин для получения отпуска указаны в п.11 ст.31 УказаПрезидента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Как видите свадьба не входит в этот перечень.

Можно заболеть к 15 ноября и по этой причине не попасть в командировку. Но для этого необходима госпитализация...Отказаться от командировки в/сл не вправе, можно быть уволенным с ВС РФ...

В данной ситуации необходимо отложить бракосочетание до приезда из командировки.