Как защитить своих детей от вредного влияния бывшего супруга после длительного развода?

• г. Ижевск

С мужем в разводе 4 года, не живём с 16 года. Он постоянно меня критикует в присутствии детей по поводу воспитания. Я ращу их одна, и стараюсь как могу, постоянно общаюсь с педагогами, помогаю с уроками, проверяю. Сыну 11 лет, сейчас сложный период, он не слушается, делает всё назло, не учит уроки, все из-под палки. В сердцах иногда я говорила: раз здесь так плохо иди к папе. Сейчас жалею об этом. Муж, может, надеясь на что-то,может от злости, старается настроить ребенка против меня, у меня такое ощущение. Дочке 15 лет, спросила у нее не кажется ли ли ей, что после того как погостит сын у отца он возвращается другим? Это замечаю и я, и моя мама, и дочка тоже сказала сразу было видно это. Дочь там бывает редко (у отца). У сына куча проблем со здоровьем, мы на учёте у всех врачей, я периодически хожу с ним на плановые осмотры, это необходимость. Когда отправляю редкий раз мужа с ребенком к врачу он не знает что сказать, не знает в чем проблема и не знает что отвечать врачам. Суть вопроса: сейчас сын почувствовав от отца поддержку, говорит что уйдет жить к нему, есть ли у меня шансы препятствовать этому? При том, что муж систематически занимает у меня деньги. Алименты не по исполнительному листу не платит, платит по договоренности 8 тыс на двоих детей. Папа в глазах сына хороший, потому что не требует ничего, и нет у него ответсвенности за ребёнка. Мама плохая потому что требует дома учить уроки, прибраться и помогать. Видется с детьми я ему никогда не запрещала, они ездили к нему, он постоянно приходит, сидит бывает по полдня у нас. сейчас я бы хотела чтобы он на моей территории с визитами к детям не присутствовал, имею ли я право требовать чтоб его не было на моей территории? И как мне быть с сыном, если он попадет в руки отца, мое мнение что он потерян будет для меня и для общества. Он и себя не знает как сводить к врачу (муж) у меня консультируется, а за здоровьем сына надо следить внимательно и ответственно. Да и критика в мой адрес у него необоснованная, так как я знаю на что способен этот человек. Просто он не несёт ответственности за благополучие ребенка, раз ребенок живёт со мной. Я думаю как только он полностью окажется в его власти и на его попечении, его методы будут точно такими же как и мои, возможно хуже. Я видела как он учил уроки с дочкой, ей попадало от него..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пусть отец полностью поживет с ребенком, несколько месяцев, там посмотрите. Единственное что вам поможет порекомендовать юрист, это установить порядок общения с ребенком, в остальном это не юридические вопросы, обращайтесь к психологу с данным запросом.