Смерть дедушки после неоказания медицинской помощи - куда обратиться и какие последствия ждут медицинский персонал первой больницы?

• г. Ярославль

Ситуация такая, 06.09.2022 года дедушку по скорой был экстренно госпитализирован в больницу с гангреной на фоне сахарного диабета. После поступления в течении 10 дней не оказывали никакой медицинской помощи, не было должного осмотра врача и не было назначено никаких процедур и лечения, его состояние становилось все хуже и хуже. Спустя неделю выяснили что он заразился ковидом и было принято решение о перевозке его в ковидный госпиталь и за несколько часов до перевозки врачи что-то делать. После того как перевезли в ковидный госпиталь было выявлено что гангрена уже распространилась чуть выше колена и перекинулась на другую ногу, и на фоне ковида из-за того что он поздно был выявлен пошли тяжёлые осложнения в виде отека мозга. Ему экстренно сделали операцию (ампутировали ногу). После операции он был 2 дня без сознания, а после впал в кому и через 3 дня умер. Хотелось бы узнать в какой орган обращаться с данным вопросом и что грозит врачам и мед персоналу первой больницы?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в прокуратуру для проведения проверки

что грозит, зависит от результатов проверки и степени вины мед. персонала.