Нарушения при операции на удаление миндалин ведут к фатальному исходу - почему не были предприняты меры со стороны врача?

• г. Москва

27.05.14 в 4 городскую больницу города Москвы, в ЛОР отделение (8), пришла Баранова Зинаида Никифоровна (1957 г.р.), на удаление миндалин по направлению лечащего врача и с разрешения глав. Врача ЛОР отделения. Удаление миндалин было назначено на 28.05.14. в 12:00. При прохождении операции по удалению миндалин была сделана местная анастезия (без присутствия анастезиолога, так как в ЛОР отделении анастезиолог отсутствует, по утверждению глав. Врача он не нужен), после операции Б.З.Н. не привели в сознание, принесли, именно принесли на руках 4 медсестры и положили на кровать (без сознания, после операции), в это время в палате ожидала дочь Б.З.Н. и увидев данную ситуацию обратилась к врачу, почему человек после удаления миндалин пришел в палату не на своих ногах, не в сознании. На что врач ответил, пациентка уснула во время операции. В палате находилось от 3 до 6 пациентов, все происходило на их глазах (они являются прямыми свидетелями, имеются контакты), у Б.З.Н остановилось сердце и дыхание, дочь Б.Н.З. находившаяся рядом побежала за помощью, пациентка Б.З.Н впала в кому, в коме находилась 3 дня, после чего скончалась 01.06.14 в 0:40. При вскрытии был обнаружен отек мозга, вызванный анастезией. Вопрос как делая операцию, врач не видит, что пациент без сознания... почему небыли предприняты действия со стороны врача? Просьба разобраться с данным врачом и глав. Врачом. В прокуратуру заявление отправлено. Что делать нам дальше, наши шаги, куда писать и обращаться. Нам человека не вернуть, но наказание должно быть, по всем правилам. Чтобы такие врачи и глав. Врачи не убивали людей (статья 124. УК РФ Неоказание помощи больному). Если нужна доп. информация пишите, все предоставим. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в Вашем случае, как и в ряде других, врачей можно привлечь сразу по множеству статей УК РФ. однако практика такова, что судиться с врачами безумно сложно, добиться положительного для себя результата и наказать виновных практически невозможно. Самые сложные дела с точки зрения доказательственной базы и установления причинно-следственной связи между действиями или бездействием врача и последствием. Обратитесь в полицию, лучше заручиться помощью адвоката.

Добрый день!

Вы правильно сделали, что написали в прокуратуру. Оно будет передано в территориальный отдел следственного комитета и по нему будет проводится проверка. В ходе проверки должны быть опрошены все участники событий, истребованы и изучены все медицинские документы. По результатам проверки должны быть дана квалификация действиям мед персонала. Будет принято решение о возбуждении уголовного дела (возможно ст. 109 УК РФ или иные) либо отказе в его возбуждении. Ваша задача - держать этот процесс на контроле и в случае отказа, внимательно изучить его и обжаловать.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Ирина, Выражаем Вам свои соболезнования.

На данной стадии важно добиться возбуждения уголовного дела, и тщательно следить за ходом расследования, так как будет назначена экспертиза для установление причин смерти. В Вашем вопросе необходим адвокат, специализирующийся по такому роду дел. Если все так как Вы описываете, то врачей привлекут к уголовной ответственности, после вынесения приговора, в рамках гражданского судопроизводства возможно будет взыскать моральный вред, и различные компенсации.

Обращайтесь, наши адвокаты имеют практику ведения подобных дел